Мышиная лихорадка. На Кумысной поляне и в детских лагерях продолжается дератизация

Оценить

На территории саратовского природного парка «Кумысная поляна», а также в загородных детских лагерях Саратова, Татищевского, Базарно-Карабулакского и Аткарского районов продолжается дератизация в рамках борьбы с распространением геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего в области обработана химикатами от грызунов площадь в 2446,35 гектара земли. Кроме того, ликвидировано 213 несанкционированных свалок, проведена санитарная рубка на 39 гектарах и очищено от сухостоя и поросли почти 306 гектаров земли.

«Управлением выдано более 360 предписаний руководителям управляющих компаний, председателям некоммерческих садовых кооперативов, владельцам рынков и торговых комплексов города Саратова на проведение профилактических мероприятий, контроль за их исполнением осуществляется управлением на постоянной основе», - отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что в региональное ГУ МВД направлено письмо об ограничении саратовцев от посещения «Кумысной поляны».

На горячую линию по вопросам профилактики природно-очаговых заболеваний поступило 342 звонка. Всем звонившим гражданам даны разъяснения и ответы на вопросы.

  • Из-за вспышки мышиной лихорадки (ГЛПС) была отменена первая смена в детских лагерях на Кумысной поляне в Саратове. Глава города Михаил Исаев предупреждал, что может быть отменена и вторая смена, из-за чего надо увеличить количество мест в лагерях с дневным пребыванием.
  • Из-за опасности для участников в лесопарке не стали проводить лесной марафон и музыкальный фестиваль.
  • По состоянию на 13 июня первая оздоровительная смена проводится в 23 загородных детских лагерях Саратовской области различного типа.
  • В больницах на начало этой недели оставались около 200 пациентов с мышиной лихорадкой. Жертвой ГЛПС стала женщина, 30 мая доставленная в областную больницу в критическом состоянии.