ГЛПС. Жители Лесной Республики сообщают о мышах на детской площадке и ежедневной госпитализации соседей

Оценить
ГЛПС. Жители Лесной Республики сообщают о мышах на детской площадке и ежедневной госпитализации соседей
Фото pixabay.com

Жители улицы Лесная Республика обеспокоены распространением мышиной лихорадки и тем, что в общественных местах - на детской площадке и парковке - они обнаруживают грызунов.

С их слов, сложная ситуация с распространением геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) сложилась в ЖСК «Топаз».

«В наши дома И, Д и Е «скорая» приезжает по несколько раз  в день, люди болеют. Как врачи говорят, почти вся Лесная Республика уже перележала здесь в «инфекционке», - рассказала одна из местных жительниц Елена.

По ее словам, людей увозят в две больницы: 2-ю Советскую и 10-ю городскую, диагнозы подтверждают.

Случаи заболеваний начались еще в мае, инфекцию сначала диагностировали только у мужчин. Их заражение объясняли тем, что они выезжали на Кумысную поляну, на шашлыки, например. Но потом стали болеть и молодые мамы, которые не ходят дальше детской площадки и магазинов в округе. Сейчас стали болеть дети. Елена рассказала про 5-летнего мальчика из ее подъезда, «скорая помощь» к которому приезжала несколько раз. Ребенка госпитализировали на пятый день, в 5-й детской инфекционной больнице сделали анализы и подтвердили диагноз мышиной лихорадки.

Детская площадка расположена прямо у леса, на ней родители обнаружили мертвую мышь. Елена рассказала, что очевидцы снимали видео, на котором мышь забирается по стене жилого дома. О том, что люди видели грызунов в домах рассказала и другая жительница Лесной Республики Инга.

«Управляющая компания бездействует, обработку не проводили минимум полтора месяца. В чатах пишут про то, что видели мышиные какашки и мышей в домах», - рассказала Инга.

С проблемами жильцы обращались в местный Роспотребнадзор и «в Москву по электронным ресурсам». Саратовцы получили ответ от минздрава с формулировкой о том, что «жители проинформированы, мероприятия проведены».

По мнению местных жителей, ситуация усугубилась после того, как на Кумысной поляне провели дератизацию. Тогда началась массовая миграция мышей в Лесную Республику.

«Если в апреле мы видели огромное количество мышей в лесу, потом, когда обработали лагеря, они стали спускаться к домам, стали появляться около мусора», - рассказали они.

  • В Саратовской области общее число заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом с мая этого года превысило тысячу человек. Речь идет о случаях, когда диагноз был подтвержден лабораторно.