Путин выступил в защиту больших зарплат чиновников и руководителей госкомпаний

Оценить
Путин выступил в защиту больших зарплат чиновников и руководителей госкомпаний
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами, проходившей сегодня, 20 июня, ответил на вопрос о том, когда высокопоставленные чиновники в России «будут получать зарплату, как рядовые работники».

«Знаете, я много видел таких обращений. Представим себе, что министр будет получать, как рядовой работник. Как бы не было, я говорю об этом с болью в сердце, мне бы очень хотелось… Помните известную шутку: «Мы должны работать не для того, чтобы не было богатых, а для того, чтобы не было бедных». Мне бы очень хотелось, чтобы доходы рядового работника повышались, - заверил Путин. - В чем может быть засада, если мы сейчас просто возьмем и резко понизим уровень заработной платы чиновников, министров или даже руководителей крупных государственных компаний? Мы просто не найдем достаточно квалифицированных кадров. Они все разбегутся по частным конторам или за границу уедут, и в конечном итоге это отразится на благосостоянии страны и этих рядовых работников, о которых мы говорим, потому что не будет приниматься эффективных решений, не будут формулироваться планы развития и некому будет их реализовывать».

При этом глава государства добавил, что, тем не менее, разница в доходах руководителей высшего звена и простых сотрудников не должна быть «запредельной». По словам Путина, ситуация, сложившаяся сейчас в крупных госкомпаниях, его «цепляет», однако ничего поделать с этим нельзя.

«Если обратиться к руководителям наших крупных государственных компаний, здесь тоже есть своя особенность. Меня тоже иногда цепляет, когда я смотрю, честно вам говорю. Я говорил, кстати, им об этом уже неоднократно, когда смотришь на уровень их дохода. Но дело в том, что у них в компаниях, и это тоже объективная необходимость, много работает в том числе иностранных специалистов, и уровень доходов этих иностранных специалистов считается от первых лиц. Понимаете, если им резко понизить, там тоже будет дефицит кадров, так же как в здравоохранении, и из-за этого могут быть достаточно серьезные последствия», - считает Путин.

  • Ранее в ходе прямой линии, комментируя жалобы на низкие зарплаты, Владимир Путин привел данные официальной статистики о том, что они составляют в среднем по стране около 45 тысяч рублей, и попросил граждан «не сердиться» на него, если у них таких зарплат нет.
  • Этой весной Росстат опубликовал результаты исследования, которое показало, что в прошлом году доходов почти 80% российских семей не хватало на покупку самого необходимого. В частности, в ходе опроса граждан статистики выяснили, что более половины российских семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами, такими как срочные медицинские услуги или замена сломавшейся бытовой техники. Каждая пятая семья не может позволить себе фрукты в любое время года, у более чем 35% домохозяйств нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон).
  • Вопреки ожиданиям правительства 2018-й год стал пятым годом непрерывного падения реальных располагаемых доходов россиян - они сократились на 0,2%. По прогнозам минэкономразвития, они должны были вырасти на 3,4%. С 2014 года этот показатель снизился почти на 11%.
  • По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, доходы ниже прожиточного минимума в России имеют свыше 19 миллионов человек. Официальный уровень бедности в стране составляет порядка 13%. Если использовать критерии бедности, принятые в Евросоюзе, то этот показатель может оказаться в два раза выше.