Нищ, пьян и очень гостеприимен. Как выглядит типичный саратовец (и Саратов), если верить рейтингам

Оценить
Нищ, пьян и очень гостеприимен. Как выглядит типичный саратовец (и Саратов), если верить рейтингам
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В этом году Саратов возглавил только один рейтинг – самых пьющих городов. В остальных исследованиях регион держался в середнячках или аутсайдерах.

Регулярно в России выходит множество рейтингов, где регионы сравнивают буквально во всем: медицина, образование, уровень доходов граждан, благоустройство, качество дорог и продуктов, экология. Свои исследования делают не только социологи, но и маркетологи компаний. Так мы узнали, например, что ищут в сонниках жители Саратова и Самары – оказалось, что раков, а вот в республике Татарстан чаще снятся хорьки.

В этом году Саратов возглавил только один рейтинг – самых пьющих городов. В остальных исследованиях регион держался в середнячках или аутсайдерах. «Свободные новости» решили составить портрет типичного саратовца на основе рейтингов. Если вы не заметите сходства с собой, то и не беда, на 3,5 тысячи рублей в месяц тоже питаться нельзя, а Росстат утверждает, что можно.

 

Типичный саратовец
Иллюстрация Дмитрий Поздникин/ИА «Свободные новости»

1 место в рейтинге самых пьющих городов России 11 место из 30 в рейтинге самых матерящихся городов России 11 место из 30 в рейтинге самых матерящихся городов России 60 место в рейтинге регионов по уровню зарплат Не могут вовремя платить за коммуналку 22% 4 место из 10 в рейтинге самых популярных городов России для новогодних путешествий на поезде из Москвы 14 место из 15 в рейтинге доступности путешествий для жителей 23,3% детей состоят в третьей-пятой «группах здоровья» 10 место среди самых жарких городов 117 место из 140 в рейтинге экологического благополучия городов России 6 место из 100 самых небезопасных ночью городов 139 место из 150 в рейтинге чистоты российских городов 3 место (с конца) по качеству дорог

 

В рейтинге самых пьющих городов, составленным маркетинговым агентством Zoom Market, Саратов занял первое место. Информация о пьяницах из Саратова целый день держалась в топе «Яндекс.Новостей».

 

А вот с зарплатами в Саратовской области не очень. РИА Рейтинг изучил статистические данные и выяснил, что по уровню зарплат регион находится на 60-м месте из 85 субъектов РФ.

 

В рейтинге самых матерящихся городов от маркетингового агентства Zoom Market Саратов оказался на 11-м из 30 возможных мест. А самые большие любители крепкого русского слова, по версии маркетологов, проживают в Перми.

 

«Не пытайтесь покинуть Саратов». Как выяснил сервис OneTwoTrip, саратовцам сложно отправиться в путешествие. В рейтинге доступности путешествий для жителей город занял 14-е место из 15 возможных.

 

По данным Росстата и Финансового университета при правительстве России, составивших рейтинг должников по ЖКУ, в Саратовской области не могут вовремя платить за коммуналку 22 процента опрошенных

 

В рейтинге здоровья детей, который составили ОНФ и Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» на основе данных Росстата, Саратовская область оказалась в числе десяти худших регионов.

 

С экологической обстановкой в Саратове, по мнению жителей, всё тоже не очень хорошо. Как выяснил портал Domofond.ru, в рейтинге оценок оценок экологического благополучия городов России областной центр занял только 117-е место из 140 возможных.

 

Саратов часто оказывается в лидерах рейтингов самых бюджетных мест для путешествий на праздники. В ежегодном рейтинге самых популярных городов России для путешествий на поезде из Москвы в новогодние праздники от «Туту.ру» Саратов занял 4-е из 10 возможных мест. Хотя возможно это просто уехавшие в Москву саратовцы едут к родителям на каникулы.

 

По версии OneTwoTrip, Саратов занял десятое место в рейтинге самых жарких российских городов этого лета.

 

Дурная слава Заводского и Ленинского районов Саратова как криминальных влияет на восприятие саратовцев. Так, в исследовании портала Domofond «Рейтинг самых небезопасных ночью городов» Саратов занял шестое место из 100 возможных.

 

Предвыборный лозунг «Сделаем Саратов чистым и зеленым» всё еще актуален. В рейтинге чистоты российских городов, по версии портала Domofond, Саратов оказался только на 139-м месте из 150.

 

Суровые саратовские дороги стали уже стали мемом. Портал SuperJob поместил Саратов в рейтинге качества дорог в тройку аутсайдеров (35-е место из 37 городов с населением более 500 тысяч человек). Хуже дороги, по мнению респондентов портала, только во Владивостоке и Рязани.