Саратов попал в топ-4 популярнейших городов для новогодних путешествий

Оценить
Саратов попал в топ-4 популярнейших городов для новогодних путешествий
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным аналитиков, цена железнодорожного билета из столицы в Саратов за год выросла на 7%.

Аналитики сервиса путешествий «Туту.ру» распространили в СМИ ежегодный рейтинг самых популярных городов России для путешествий на поезде из Москвы в новогодние праздники. Как указывают авторы исследования, оно посвящено не только грядущему Новому году, но и прошлогоднему периоду.

Как оказалось, за год пять лидеров рейтинга не изменились, а Саратов расположился в нем на четвертом месте: 1,3% всех приобретенных на праздники железнодорожных билетов из Москвы были куплены на это направление. Больше пассажиров из столицы на Новый год отправляется только в Нижний Новгород (2,5% билетов в грядущие праздники), Казань (2,6%) и Санкт-Петербург (12,8%). Строчкой ниже Саратова расположился Воронеж (1,1%).

Также «Туту.ру» обратил внимание на динамику стоимости железнодорожных билетов. По рейсам Москва-Саратов они в среднем подорожали на 7% - с 2506 до 2683 рублей. По темпам роста цен Саратов опередили только Петербург (11%) и Ростов-на-Дону (15%). Стоимость билетов, отмечают аналитики, выросла на всех изученных ими направлениях за исключением Ярославля (-1%) и Владимира (-3%).

Лидерами в рейтинге заграничных железнодорожных путешествий россиян на Новый год оказались Минск (14,3% билетов в этом году), Киев (5,5%), Брест (4,6%), Хельсинки и Таллин (по 4,5%). Причем, по данным «Туту.ру», за год средний билет по направлению Москва-Таллин подорожал сразу на четверть - до 6676 рублей.