Голодовка в ЛИУ-3. Незнамов посмотрел на еду заключенных

Оценить
Голодовка в ЛИУ-3. Незнамов посмотрел на еду заключенных
Фото пресс-служба УФСИН России по Саратовской области
Члены ОНК осмотрели места содержания, работы и питания в лечебно-исправительном учреждении №3 города Балашова.

Члены Саратовской общественной наблюдательной комиссии Владимир Незнамов и Геннадий Макаренко посетили лечебно-исправительное учреждение №3 города Балашова, сообщает сегодня, 25 июля, пресс-служба УФСИН по Саратовской области.

Члены ОНК побеседовали со 120 осуждёнными, осмотрели помещения отрядов, спортивный зал, швейный производственный участок и столовую. Как сообщают сотрудники ведомства, обход длился более пяти часов, и осуждённые сообщили общественникам, что их права не нарушаются, а условия содержания являются удовлетворительными.

«Общественники напомнили также, что координаты ОНК Саратовской области размещены на информационных стендах в каждом отряде колонии, поэтому любой осужденный в любой момент может написать обращение в комиссию Саратовской области, и оно будет внимательно рассмотрено», - рассказали в пресс-службе.

Претензии отсутствовали у содержащихся в карантинном отделении, а также в отряде со строгими условиями отбывания наказания.

На личном приёма осуждённые, отбывающие наказание в ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ ЛИУ-3, пожаловались на несоответствующие условия содержания. В основном на не работающую в этих помещениях канализацию и неприятные запахи. Члены ОНК осмотрели санузлы и выяснили, что запаха нет, а сантехника и канализация исправно работают.

«Представители Общественно-наблюдательной комиссии Саратовской области порекомендовали осуждённым помнить о том, что в местах лишения свободы они находятся в связи с совершенными ими тяжкими преступлениями, и должны сосредоточиться на осознании своего противоправного поведения и готовиться к правопослушной жизни на свободе. А условия отбывания наказания, созданные в ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области, соответствуют всем предъявляемым требованиям к местам принудительного содержания», - сообщают сотрудники УФСИН. 

Напомним, ранее адвокаты и правозащитники рассказали, что в балашовском ЛИУ-3, по их информации, несколько десятков заключенных голодают в знак протеста против «пыточных» условий содержания. В УФСИН заявили, что жалобы заключенных не нашли подтверждения.

Учреждение посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Журик в сопровождении врип начальника УФСИН Алексея Рязанцева и старшего помощника Саратовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владимира Гончарова. В беседе с региональным омбудсменом один из осуждённых, находящийся на стационарном лечении, заметил, что «лучше, чем в Саратовской области, нигде не лечат».

Позже адвокат Маргарита Ростошинская сообщила, что информацию о ситуации в ЛИУ-3 УФСИН по Саратовской области запросили у российских властей в Европейском суде по правам человека. Информацию долж­ны представить к сегодняшнему дню, и адвокат уверена, что на этот раз ситуация не ограничится формальной проверкой на местном уровне.