Голодовка в Балашове. Правозащитник сообщил о пяти этапированных из ЛИУ-3 заключенных

Оценить
Голодовка в Балашове. Правозащитник сообщил о пяти этапированных из ЛИУ-3 заключенных
Виктор Синаюк. Фото Роман Пятаков
По данным Виктора Синаюка, завтра в учреждение ФСИН отправится председатель ОНК Владимир Незнамов.

Сегодня, 19 июля, саратовский правозащитник Виктор Синаюк провел пресс-конференцию, посвященную массовой голодовке заключенных ЛИУ-3 города Балашова.

Синаюк напомнил о том, что уже более недели на территории колонии голодают заключенные. По его словам, первоначально протесты начались в Единых помещениях камерного типа (ЕКПТ), но со вчерашнего дня голодовка распространилась на всю территорию колонии, к ней присоединились порядка 50 человек. В региональном управлении ФСИН информацию о голодовке не подтверждают.

«Вчера там была адвокат Маргарита Ростошинская, и когда она оттуда выезжала, увидела, что в колонию приехал автобус со спецназом. Они все были в камуфляже и масках. В связи с этим мы обратились в следственный комитет, чтобы они проверили причинялись ли кому-либо телесные повреждения», – рассказал Синаюк.

Как уточнил правозащитник, сразу после этого спецназ вывез из колонии порядка пяти осужденных, и где они сейчас, никто не знает. В связи с резонансом в СМИ надзирающий прокурор и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик побывали сегодня в ЛИУ-3, а уже завтра туда должен отправиться председатель Общественно наблюдательной комиссии Владимир Незнамов. Об итогах сегодняшней поездки пока ничего не известно.

Балашовские заключенные, по данным правозащитника, протестуют против нынешних условий своего содержания. По их словам, в камерах не работают туалеты, а еда, которой их кормят, оставляет желать лучшего. Также в ряде случаев осуждённым не предоставляют возможность по написанию жалобы.

Отметим, что управление ФСИН по Саратовской области сообщило, что вчера ведомственный спецназ провел обыск в ЛИУ-3.

Силовики подчеркивают, что обысковые мероприятия в лечебно-исправительном учреждении проводились в присутствии представителя прокуратуры «в целях профилактики случаев совершения осуждёнными правонарушений и преступлений» и в соответствии с приказом минюста РФ о правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений.

«Были обнаружены и изъяты запрещённые предметы, – отчитались в УФСИН. – Физическая сила к осуждённым при проведении режимного мероприятия не применялась. Нарушений законности в ходе проведения обыскных мероприятий допущено не было. По фактам изъятия запрещённых предметов назначена служебная проверка».