Заключенный ЛИУ-3 рассказал омбудсмену об отличных условиях лечения

Оценить
Заключенный ЛИУ-3 рассказал омбудсмену об отличных условиях лечения
Фото пресс-служба УФСИН по Саратовской области
Татьяна Журик пришла к выводу, что условия содержания в учреждении, где осужденные объявили голодовку, «находятся на удовлетворительном уровне».

Пресс-служба регионального управления ФСИН опубликовала отчет о вчерашнем визите уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик в балашовское ЛИУ-3, где, по словам правозащитников, несколько десятков заключенных голодают в знак протеста против «пыточных» условий содержания.

В ведомстве подтверждают, что омбусмена в ходе вчерашнего визита сопровождали врип начальника УФСИН Алексей Рязанцев и старший помощник Саратовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владимир Гончаров.

«В рамках инспекционного визита официальные лица посетили помещения ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и объекты жилой зоны учреждения (столовая, медицинская часть, прогулочные дворы, помещения отрядов), где региональный омбудсмен Татьяна Журик побеседовала со всеми осужденными, находящимися в камерах и прогулочных дворах, об условиях содержания, быта и питании, - заявляют в управлении. - В беседе с региональным омбудсменом один из осужденных, находящийся на стационарном лечении, заметил, что «лучше, чем в Саратовской области, нигде не лечат».

Также Журик посетила единые помещения камерного типа, содержащиеся в которых заключенные первыми объявили голодовку. Омбудсмену осужденные также рассказали о плохих условиях содержания.

«Однако, данные жалобы не нашли своего объективного подтверждения. В ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области созданы все необходимые условия для обеспечения нормального функционирования режимного учреждения. Санитарные условия и качество питания находятся на удовлетворительном уровне, в ряде помещений для осужденных ведутся плановые ремонтные работы, - продолжают в ведомстве. - Тем не менее, по поступившим жалобам осужденных органами прокуратуры будут проводиться дальнейшие проверочные мероприятия».

В завершение визита уполномоченный провела прием осужденных, на который пришли два человека.

«Их вопросы не были связаны с условиями содержания в ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области, а касались процедуры установления инвалидности и помощи в реализации права на приобретение жилого помещения, положенного сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей», - информирует УФСИН.