В Саратове обманувшая сотни дольщиков Наталья Рахманова получила шесть лет колонии

Оценить
В Саратове обманувшая сотни дольщиков Наталья Рахманова получила шесть лет колонии
Фото Павел Литвиненко
На момент суда сумма ущерба 256 участников строительства оценивалась в 180 миллионов рублей.

В Саратове вынесен приговор 58-летней Наталье Рахмановой, признанной виновной в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

В 2004-2011 годах Рахманова заключала с гражданами договоры участия в строительстве, в которых указывались различные сроки сдачи дома в эксплуатацию. Однако полного пакета проектной и разрешительной документации на строительство не имелось. Квартиры в собственность дольщикам не были предоставлены, при этом финансово-хозяйственная деятельность ее фирмы была прекращена, а строительство многоэтажки ЖСК «Капитель-2002» на пересечении улицы Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда остановлена на уровне восьмого этажа. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием мошенница похитила более 180 миллионов рублей, принадлежащих 256 участникам строительства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Кроме того, в границах земельного участка, предоставленного для строительства комплекса, находились жилые многоквартирные дома, в связи с чем, на кооператив возложена обязанность изъятия недвижимости по согласованию с ее собственниками и с последующим сносом строений. Рахманова привлекла не подозревавших лиц для использования их в качестве подставных в сделках купли-продажи и регистрации на их имя прав собственности и аренды на недвижимое имущество, а работников ЖСК «Капитель-2002» – для использования в качестве представителей кооператива при сопровождении сделок с недвижимостью, в том числе в государственном регистрационном органе. Таким образом, злоупотребляя своими служебными полномочиями с использованием подконтрольных и подставных лиц, приобрела право собственности на девять жилых помещений и земельных участков, причинив ущерб кооперативу на сумму более 6,8 миллиона рублей», - рассказали в надзорном органе о других преступлениях мошенницы, оценившей свои услуги как председателя кооператива в 1,7 миллиона рублей.

В итоге суд назначил Наталье Рахмановой наказание в виде шести лет исправительной колонии общего режима.

Напомним, недостроенная многоэтажка ЖСК «Капитель-2002» на пересечении улицы Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда, находится в региональном перечне «проблемных» домов. Пострадавшими значатся 297 семей. В 2013 году в отношении председателя кооператива Натальи Рахмановой было возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент следствие оценивало причиненный ущерб в 250 миллионов рублей.

Кроме того, по данным областной прокуратуры, Рахманова была единственным учредителем ООО «Мегастрой», с помощью котороого она через подставных лиц оформила документы на приобретение прав собственности на 60 квартир общей стоимостью около 51 миллиона рублей. Также предпринимательница составила и подписала документы, устанавливающие выполнение ООО «Мегастрой» строительных работ на сумму 59 миллионов рублей при фактически выполненных работах только на 16 миллионов.

В это году обманутые дольщики ЖСК «Капитель-2002» обратились за помощью к депутату Государственной думы Николаю Панкову. Несостоявшиеся собственники дома на улице Чернышевского недовольны тем, как было расследовано дело о мошенничестве в отношении председателя ЖСК Натальи Рахмановой. По мнению дольщиков, на скамье подсудимых должна была оказаться не только Рахманова, но и другие участники торговли квартирами. Подробнее о ситуации вокруг ЖСК «Капитель-2002» читайте в статье «Николай Панков против «шайтан-машины».