СМИ: В деле Улюкаева могут появиться новые фигуранты

Оценить
СМИ: В деле Улюкаева могут появиться новые фигуранты
Фото Гульмира Амангалиева
По данным СМИ, в разработке у спецслужб также находился вице-премьер Аркадий Дворкович.

В расследовании по обвинению экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева могут появиться новые фигуранты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в расследовании.

«В этом резонансном уголовном деле, вполне возможно, появятся новые фигуранты. Это может произойти в ближайшее время», - сказал собеседник агентства.

Как сообщают сегодня, 16 ноября, «Ведомости» в разработке спецслужб также были вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, директор департамента минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова.

Напомним, президент России Владимир Путин уволил Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.

Вчера, 15 ноября, судья Басманного суда Москвы Артур Карпов избрал меру пресечения министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении крупной взятки и вымогательстве. Министра отправили под домашний арест до 15 января 2017 года. 

 СК РФ предъявил обвинение задержанному накануне министру экономического развития Алексею Улюкаеву по части 6 статьи 290 УК РФ - «получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере».

По данным следователей, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил два миллиона долларов США за выданную минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 13 сентября заявил, что «Башнефть» начала работать как дочерняя структура его компании. На совещании с правительством, состоявшемся за день до того, президент РФ Владимир Путин проинформировал, что «Роснефть» перечислила государству все средства за покупку контрольного пакета «Башнефти». Сообщалось, что сумма сделки составит около 329,7 миллиарда рублей.

Приватизация «Башнефти» была запланирована на осень 2016 года, но затем её отодвинули на неопределенный срок. Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что такое решение правительства было вызвано желанием избежать конфликтов внутри российской элиты в преддверии выборов.