СК РФ предъявил Алексею Улюкаеву обвинение в получении взятки и вымогательстве

Оценить
СК РФ предъявил Алексею Улюкаеву обвинение в получении взятки и вымогательстве
Фото Гульмира Амангалиева
По данным следователей, министр «высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании».

Сегодня, 15 ноября, СК РФ предъявил обвинение задержанному накануне министру экономического развития Алексею Улюкаеву, сообщает пресс-служба ведомства. Чиновника обвиняют по части 6 статьи 290 УК РФ в «получении взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере».

«По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», - сказано в официальном сообщении.

В правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра обратились представители «Роснефти» (глава ПАО - Игорь Сечин - прим. ред.).

«Следует отметить, что законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования», - отмечают в Следственном комитете.

По факту задержания Улюкаева в Госдуме (спикер - Вячеслав Володин - прим. ред.) хотят провести парламентское расследование деятельности министра.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в расследовании, Улюкаев лично не получал деньги, которые в СКР называют взяткой. По информации «Новой газеты» деньги были помещены в банковскую ячейку, однако сам министр деньги не изымал.

Напомним, ранее стало известно, что поводом для возбуждения уголовного дела стали данные прослушки телефона Улюкаева, которую ФСБ осуществляла с лета текущего года. Из телефонной прослушки стало известно, уточняет издание, что министр угрожал руководству «Роснефти» и вымогал у них деньги.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 13 сентября заявил, что «Башнефть» начала работать как дочерняя структура его компании. На совещании с правительством, состоявшемся за день до того, президент РФ Владимир Путин проинформировал, что «Роснефть» перечислила государству все средства за покупку контрольного пакета «Башнефти». Сообщалось, что сумма сделки составит около 329,7 миллиарда рублей.

Приватизация «Башнефти» была запланирована на осень 2016 года, но затем её отодвинули на неопределенный срок. Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что такое решение правительства было вызвано желанием избежать конфликтов внутри российской элиты в преддверии выборов.