Главный тренер об игроках «Кристалла»: «Людям с первого дня сборов не платят заработную плату»

Фото kristall-saratov.ru
Несмотря на бедственное положение, саратовские хоккеисты одержали домашнюю победу над волжской «Ариадой».

Вчера, 14 октября, саратовский «Кристалл» сыграл домашний матч против волжского клуба «Ариада-НК» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В течение первой половины матча хозяева льда уверенно контролировали ход игры. На 15-й минуте гол в ворота гостей забил Илья Карлин, а в начале второго периода счет удвоил Никита Свинницкий.

Но затем на игре «Кристалла» стала сказываться усталость - для хоккеистов матч стал третьим за неделю. В начале третьего периода гости отыграли одну шайбу, а к середине отрезка сравняли счет.

В дополнительное время соперники голов не забили, и судьба матча решалась в серии буллитов, где удача оказалась на стороне саратовцев. В итоге – трудная победа «Кристалла» 3:2 (1:0; 1:0; 0:2; 0:0; 1:0).

Как отметил после матча главный тренер саратовской команды Андрей Лунев, его подопечным приходится играть в крайне трудных условиях.

«Нам не хватает положительных эмоций для борьбы, тонуса. Настроению взяться неоткуда. Я благодарен парням, что они выходят, воюют за себя, за коллектив, добывают победы для болельщиков. Людям с первого дня предсезонных сборов не платят заработную плату! Ни копейки! При всем при этом, несмотря не на что, а вопреки мы выходим и выигрываем. Огромное им за это спасибо!!!» - цитирует наставника пресс-служба «Кристалла».

Напомним, в мае этого года областную федерацию хоккея возглавил глава администрации Саратова Валерий Сараев. Решение было принято на конференции региональной федерация хоккея.  Этим летом Гострудинспекция региона выявила крупные нарушения в областной федерации хоккея - организация задолжала зарплаты и окончательные расчеты 90 своим сотрудникам, из которых 36 уже уволены. В сентябре в арбитражный суд был подан иск с требованием признать саратовскую федерацию хоккея банкротом.

Не меньшие финансовые трудности испытывает и саратовский футбольный клуб «Сокол», также задолжавший игрокам крупные суммы. По этой причине футболисты могут бойкотировать выездной матч против московского «Динамо», запланированный на 22 октября. Главный тренер команды Вадим Хафизов замечал, что ранее поддержку «Соколу» обещали оказать областные власти.