ГИТ обратится в следственный комитет из-за нарушений в областной федерации хоккея, возглавляемой Валерием Сараевым

Оценить
ГИТ обратится в следственный комитет из-за нарушений в областной федерации хоккея, возглавляемой Валерием Сараевым
Фото Павел Литвиненко / архив ИА «Свободные новости»
Организация задолжала своим сотрудникам почти четыре миллиона рублей по зарплатам и окончательным расчетам.

Областная Гострудинспекция выявила крупные нарушения в областной федерации хоккея - организация задолжала зарплаты и окончательные расчеты 90 своим сотрудникам, из которых 36 уже уволены сообщает пресс- служба ГИТ.

По данным инспекции, общая сумма задолженности приближается к четырем миллионам рублей.

«Кроме того, территориальный орган Роструда установил, что в организации с нарушениями велась кадровая документация и не соблюдалась процедура увольнения: без уведомления работника не менее, чем за три календарных дня до увольнения о прекращении трудового договора в связи с истечением срока, и без ознакомления с приказом об увольнении», - отметили в ГИТ.

Инспекция готовит материалы в следственный комитет для возбуждения в отношении председателя федерации уголовного дела по статье 145.1 УК РФ за задержку выплаты заработной платы свыше двух месяцев.

Напомним, в прошлом году из-за проблем с бюджетным финансированием саратовская хоккейная команда «Кристалл» не выступала в Высшей лиге. Несмотря на протесты болельщиков, требовавших от губернатора Валерия Радаева выделить средства достаточные для существования хоккейного клуба, этого так и не было сделано. Долги перед игроками за 2013 год составили 29 миллионов рублей, за 2014 год - 26 миллионов рублей. Они были погашены после многочисленных уличных акций болельщиков команды.

Отметим, в мае этого года президентом федерации стал глава администрации Саратова Валерий Сараев. Председателем организации, по данным областного минспорта, является Виктор Синицын.