В Центробанке опасаются роста социальной напряженности из-за раскрытия сумм вознаграждений топ-менеджеров

Оценить
В Центробанке опасаются роста социальной напряженности из-за раскрытия сумм вознаграждений топ-менеджеров
Игорь Сечин. Фото kremlin.ru
Требование президента РФ опубликовать сведения о доходах и имуществе руководителей госкомпаний игнорировали РЖД, «Роснефть» и Газпром.

Полное раскрытие информации о вознаграждениях топ-менеджеров госкорпораций может привести к росту социальной напряженности. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию, подготовленную Банком России для экспертного совета по корпоративному управлению.

«ЦБ видит в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров одинаковое количество плюсов и минусов. Компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность этих расходов, а Россия – подняться в рейтинге Doing Business», - делают выводы эксперты ЦБ. Однако с другой стороны, говорится в презентации, раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность, также есть криминальные риски.

В итоге Центробанк предложил российским компаниям самим решать, включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет. Однако в случае сокрытия информации о бонусах топ-менеджеров, следует ужесточить требования к отчетам, считают в ЦБ.

«Ведомости» напоминают, что требование президента РФ опубликовать сведения о доходах и имуществе руководителей госкомпаний игнорировали РЖД, «Роснефть» и Газпром. Из трех компаний раскрыть доход в 2015 году согласился только новый президент РЖД Олег Белозеров. Он отчитался о 86,2 миллиона рублей, хотя в должности главы госкорпорации находился только с августа.

Напомним, глава «Роснефти» Игорь Сечин выиграл иск к изданиям Fobes и «Комсомольская правда», заявлявшим что он зарабатывает 50 миллионов долларов США в год. Затем во время большой пресс-конференции президента Владимира Путина главе государства задали вопрос о том, сколько на самом деле зарабатывает Игорь Сечин. Путин ответил, что не знает. В тот же день председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее руководителей госкорпораций и крупнейших компаний с государственным участием размещать сведения о своих доходах. Однако потом правительство РФ передумало требовать от глав корпораций с государственным участием публиковать сведения о доходах.