Заложенный сегодня в Балакове завод гидротурбинного оборудования планируют достроить до конца 2017 года

Оценить
Заложенный сегодня в Балакове завод гидротурбинного оборудования планируют достроить до конца 2017 года
Фото saratov.gov.ru
Депутат Госдумы Николай Панков подчеркнул, что проект по строительству завода стал возможен благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина.

Сегодня, 14 июня, в Балакове был заложен памятный камень, символизирующий начало строительства завода по производству гидротурбинного оборудования. В торжественной церемонии приняли участие глава ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, президент австрийской компании Voith Hydro Леопольд Хенингер и директор ООО «ВолгаГидро» Гюнтер Энгельбутцедер. На мероприятии также присутствовали вице-губернатор Игорь Пивоваров, депутат Госдумы Николай Панков и председатель регионального парламента Владимир Капкаев.

«На наших глазах рождается будущий промышленный гигант – завод по производству важнейших компонентов гидротурбин. Это уникальное предприятие призвано открыть новый этап развития энергетического комплекса страны. Дать передовое оборудование, современные технологии, свежий импульс научно-технической мысли. Всё, что составляет идею опережающего развития», - зачитал Пивоваров приветственный адрес от губернатора Валерия Радаева, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

Депутат Панков в свою очередь подчеркнул, что проект по строительству завода стал возможен благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина.

Большая часть оборудования для нового предприятия уже заказана, а ключевое технологическое оборудование, имеющее длительный цикл изготовления, уже поставлено в Балаково, уточняют чиновники. Сейчас строители готовятся к заливке фундаментов в основания цехов и административного корпуса. Одновременно создается инженерная и транспортная инфраструктура завода. Строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2017 года. Обновление турбин в рамках программы модернизации позволит увеличить мощность Саратовской ГЭС на 10%.

Отметим, что прокомментировал начало строительства завода и губернатор Валерий Радаев, который не присутствовал на мероприятии, так как находился в Чебоксарах.

«Глобальный процесс модернизации российской гидроэнергетики начинается у нас, на Саратовской земле. На карте региона появится уникальное предприятие, которое откроет новый этап развития энергетического комплекса страны.  Строительство еще одного завода свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности и укреплении промышленного потенциала Саратовской области», - заявил глава региона в комментарии, распространенном пресс-службой главы региона, в очередной раз заявив, что в этом году на территории области реализуется более 70 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 260 миллиардов рублей.

Напомним, что начать строительство завода «ВолгаГидро» в Балакове планировалось в прошлом году, но старт работ был перенесен на первый квартал этого года. В конце января министр промышленности и энергетики региона Максим Шихалов сообщал, что открыть завод планируется в 2018 году. В то же время президент австрийской компании-инвестора Voith Hydro Леопольд Хенингер в марте этого года заявил, что завод по производству гидроэнергетического оборудования «ВолгаГидро» в Балакове должен начать производство уже в 2017 году.