Олег Грищенко назвал «секретные договоренности» о разделе депутатских кресел недопустимыми для единороссов

Оценить
Олег Грищенко назвал «секретные договоренности» о разделе депутатских кресел недопустимыми для единороссов
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
Итоги предварительного голосования «ЕР», по мнению главы Саратова, не являются поводом для конспирологических измышлений каких-либо политических сил или СМИ.

Глава Саратова Олег Грищенко призвал не использовать итоги предварительного партийного голосования «Единой России» в каких-либо политических интересах. По словам секретаря регионального отделения партии, «делать выводы о том, кто именно станет депутатом, какие персоналии за кем-то стоят, и каков будет расклад политических сил в будущем составе парламентов, мягко говоря, преждевременно».

«Жители Саратова и области выразят свое волеизъявление в единый день голосования, 18 сентября. Когда будут объявлены результаты, тогда и появится возможность их анализировать, обсуждать список новых депутатов, строить предположения по поводу их приоритетов. Но никак не раньше. Итоги предварительного голосования «ЕР» - не повод для конспирологических измышлений каких-либо политических сил или средств массовой информации. Любые попытки использовать их как инструмент манипуляции общественным мнением или для того, чтобы набрать для оппозиции политические очки, я считаю неуважением по отношению к избирателям, которые свой окончательный выбор еще не сделали», - заявил Олег Грищенко.

При этом глава саратовских единороссов не уточнил, что именно имеет ввиду под «конспирологическими измышлениями» и кого он в них заподозрил. Однако ранее саратовское региональное отделение партии «Яблоко» распространило в СМИ обращение к жителям Саратова по поводу прошедшего предварительного внутрипартийного голосования «Единой России», назвав их «бессмыслицей и профанацией».

По словам главы Саратова, любой гражданин, в том числе, и действующий депутат, не прошедший процедуру праймериз, может пойти на выборы не от партии, а в качестве самостоятельного кандидата.

«Если он хорошо работал в своем округе и многое сделал для людей, то и люди, несомненно, его поддержат. Но участие в каких-то нелепых «секретных договоренностях» о том, как поделить думские кресла, для наших кандидатов недопустимо», - заявил Грищенко.

Напомним, 21 мая, накануне проведения праймериз в Саратове снялись сразу десять человек. Большинство написавших заявления были кандидатами в гордуму, в том числе действующими депутатами.

Скандалом обернулось снятие с праймериз общественника Сергея Дмитриева. В своем коротком видеообращении Дмитриев заявил, что не желал отказываться от борьбы за депутатский пост, а написать заявление об аннулировании своей кандидатуры его вынудил бывший вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. Также Дмитриев упоминал имя заместителя секретаря саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Романа Грибова. По словам автора видеоролика, последний также принимал активное участие в давлении на него. В свою очередь Грибов подчеркнул, что никакого давления на снявшего свою кандидатуру участника голосования не оказывалось. Исполняющий полномочия главы реготделения «ЕР» Олег Грищенко пообещал «разобраться» в ситуации с отзывом кандидатуры Дмитриева.