Реготделение «Яблока» оценило праймериз «Единой России» как «бессмыслицу и профанацию»

Оценить
Партийцы уверены, что можно представить достойный состав партийного списка кандидатов в депутаты и без предварительных выборов.

Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» распространило в СМИ обращение к жителям Саратова по поводу прошедшего предварительного внутрипартийного голосования «Единой России».

«То, как городские партийные праймериз прошли у «Единой России», дает основания считать их полной политической бессмыслицей и профанацией», - считают в «Яблоке». Так, по мнению политиков, участие состоящих в «ЕР» чиновников в праймериз «на много недель замедлило работу по решению важных проблем Саратова». В то же время, дебаты предварительного голосования «были лишены обсуждения острейших вопросов развития города», таких как работа общественного транспорта, улучшение городской среды, ремонт дорог и коммунальных коммуникаций, борьба с несанкционированной застройкой. Кроме того, «многие избиратели оказались полностью разочарованными в возможном кадровом составе будущей городской думы».

«Нашему городу нужны другие политики в местном самоуправлении. Нужен современный взгляд, нужна политическая альтернатива, нужны иные депутаты — с ясной и активной программой превращения Саратова в достойный и перспективный город, умный город, город, комфортный для людей. Уверены, что местная организация партии «Яблоко» без всяких «праймериз» представит достойный состав партийного списка кандидатов в депутаты городской Думы и серьезную программу развития нашего города», - сказано в обращении к саратовцам.

Напомним, праймериз «ЕР» состоялись 22 мая. Лидерами списка кандидатов в Саратовскую городскую думу стали депутат гордумы Владимир Попков (56,81%), президент СГУ Леонид Коссович (55,08%) и действующий заместитель председателя гордумы Виктор Малетин (55,01%). Кроме того, в первую тридцатку списка попали спортсмены Сергей Улегин (7-е место) и Артем Чеботарев (15-е место), а также депутаты из действующего состава гордумы, в частности, Маргарита Козлова, Александр Ванцов и Анатолий Серебряков.