Глава Росавиации назвал срок запуска локатора аэропорта в Сабуровке

Оценить
Глава Росавиации назвал срок запуска локатора аэропорта в Сабуровке
Александр Нерадько. Фото Константин Халин
Александр Нерадько на совещании в Саратовской области рассказал о недобросовестности ПАО «Волгомост», которое через суд добилось права на документацию по строительству аэропорта.

Глава Росавиациии Александр Нерадько на совещании в Саратовской области рассказал, что локатор аэропорта в Сабуровке планируется запустить уже в октябре этого года. Чиновник отметил, что введение в эксплуатацию нового локатора решит проблему дольщиков компании «Новострой XXI», дома которых в данный момент мешают работе аэродромного локатора и подлежат сносу по решению суда.

Подробности вчерашней встречи на строительной площадке нового аэропорта публикует сайт Федерального агентства воздушного транспорта. Глава Росавиации проинспектировал ход работ по строительству нового аэропорта Саратова и пообщался с представителям компании «Мостоотряд-99» (нынешний подрядчик), ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (заказчик-застройщик нового аэропорта), правительства Саратовской области и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

«На предыдущем совещании в июне 2015 года тогда еще генеральный подрядчик ПАО «Волгомост» обязался через месяц приступить к продолжению строительства объекта, но не сдержал своего обязательства, что в итоге послужило причиной одностороннего расторжения договора с ПАО «Волгомост». После чего были проведены новые конкурсные процедуры и в декабре 2015 года был заключен договор с новым подрядчиком, который в настоящее время приступил к продолжению строительства аэропорта. В свою очередь ПАО «Волгомост» должен был передать рабочую документацию правительству Саратовской области и новому подрядчику, но вместо этого акционеры ПАО «Волгомост» подали иски в Арбитражный суд, по этой причине сейчас ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» находится в судебных процессах. Первые судебные процессы завершились не в пользу в ФГУП АГА(А), но обязательно будут поданы апелляционные жалобы и судебные процессы продолжатся», - сообщили в Росавиации.

Нерадько напомнил, что «Волгомост» не отработал выплаченный ему аванс в размере более миллиарда рублей. При этом в ведомстве не уточнили, что новый подрядчик «Мостоотряд-99» также уже получил аванс в размере 1,33 миллиарда рублей. Также Росавиация не сообщает, что Арбитражный суд Москвы признал недействительным контракт, заключенный с «Мостоотряд-99». В январе этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный».

Александр Нерадько уверяет, что, несмотря на судебные процессы, сроки сдачи всего аэродромного комплекса остаются прежними – конец 2017 года.

Зампред правительства Саратовской области Василий Разделкин пообещал, что в соответствии с планом реализации проекта в 2016 году будет завершен второй этап газоснабжения, подключен основной канал связи, будет сдана в эксплуатацию водонасосная станция и будет начато строительство автомобильного подъезда.

Отметим, что в пресс-релизе Росавиации будущий новый саратовский аэропорт называют «Сабуровка». В правительстве Саратовской области будущий аэропорт называют «Центральный», хотя такое имя носит действующий аэропорт города.