Арбитражный суд Москвы признал недействительным госконтракт на строительство аэропорта в Сабуровке

Оценить
Арбитражный суд Москвы признал недействительным госконтракт на строительство аэропорта в Сабуровке
фото из архива ИА «Свободные новости»
Также судья Юлия Скачкова обязала «Мостотряд-99» вернуть проектную документацию на строительство первой очереди аэропорта.

Судья Арбитражного суда Москвы Юлия Скачкова частично удовлетворила иск ПАО «Волгомост» к ФГУП «Администрации гражданских аэропортов» и АО «Мостоотряд-99». Судебное решение датировано 15 апреля.

Истец указал, что создание проекта аэропорта «Центральный» в Сабуровке обошлось ему в 76 миллионов рублей, а по условиям договора ФГУП взяло их в пользование на семь лет за одну тысячу рублей. В «Волгомосте» заявили, что сделка является «притворной, прикрывающей сделку дарения» и заключена с явным ущербом для компании.

Скачкова постановила признать недействительным соглашение о передаче ФГУП «Администрации гражданских аэропортов» во временное пользование проектной документации по строительству первой очереди аэропорта.

Кроме того, суд решил признать недействительным государственный контракт от 14 декабря 2015 года на выполнение работ по строительству первой очереди аэропорта и истребовать у акционерного общества «Мостотряд-99» проектную документацию.

Напомним, в 2012 году ПАО «Волгомост» выиграло тендер на строительство объектов аэропортового комплекса, оплачиваемое из федерального бюджета. Летом 2014 года заказчики строительства объявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком. В прошлом году был объявлен новый конкурс на строительство первой очереди аэропорта. В нем принял участие и «Волгомост», но победителем стала фирма «Мостоотряд-99», уже получившая аванс в сумме более 1,3 миллиарда рублей.

Отметим, ОАО «Мостотряд-99» официально зарегистрировано в Дагестане и специализируется на строительстве транспортных сооружений.

В январе этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный».