Суд объявил недействительным расторжение с «Волгомостом» договора о строительстве аэропорта в Сабуровке

Оценить
Суд объявил недействительным расторжение с «Волгомостом» договора о строительстве аэропорта в Сабуровке
Фото архив ИА «Свободные новости»
Арбитраж не стал запрещать госзаказчику передавать проектную документацию объекта «Мостоотряду-99».

Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный» у села Сабуровка Саратовского района.

Как сообщается на сайте «Электронное правосудие», иск подрядчик подал в апреле прошлого года, а решение судом было вынесено в середине декабря.

Напомним, в 2012 году ОАО (сейчас ПАО) «Волгомост» выиграло тендер на строительство объектов аэропортового комплекса, оплачиваемое из федерального бюджета. После этого в уже готовый проект аэропорта неоднократно вносились правки, а летом 2014 года заказчики строительства объявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком. В итоге в прошлом году был объявлен новый конкурс на строительство первой очереди аэропорта. В нем принял участие и «Волгомост», но победителем стала дагестанская фирма «Мостоотряд-99», уже получившая аванс в сумме более 1,3 миллиарда рублей.

На данный момент столичный арбитраж опубликовал только резолютивную часть решения, в которой указывается: «Признать недействительным расторжение договора строительного подряда от 04.12.2012 № 91/12 (...) Взыскать с ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в пользу ПАО «Волгомост» расходы на оплату госпошлины в размере 6 000 рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд».

Стоит отметить, что «Волгомост» также подал в ту же судебную инстанцию иск с требованием признать недействительным заключенное в октябре 2015 года соглашение о передаче во временное пользование ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» проектной документации по первой очереди строительства аэропорта.

Истец указал, что создание проекта обошлось ему в 76 миллионов рублей, а по условиям договора ФГУП взяло их в пользование на семь лет за одну тысячу рублей. В «Волгомосте» заявили, что сделка является «притворной, прикрывающей сделку дарения» и заключена с явным ущербом для компании.

Также «Волгомост» потребовал у суда запретить госпредприятию передавать проектную документацию АО «Мостоотряд-99». В этом требовании арбитраж истцу отказал. Очередное заседание по данному делу состоится 25 января.