В день приезда Дмитрия Медведева на акции в Саратове коммунисты потребовали его отставки

Оценить
В день приезда Дмитрия Медведева на акции в Саратове коммунисты потребовали его отставки
Фото Константин Халин
Представители КПРФ также принесли в сквер Первой учительницы картонный «Айфон», символизирующий возможности региональной промышленности.

Сегодня, 15 апреля, в сквере Первой учительницы в Саратове прошла публичная акция коммунистов, приуроченная к визиту в областной центр премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Большую часть участников схода граждан – всего их около трех десятков человек – составили активисты КПРФ.

Участники акции вышли с плакатами за отставку главы федерального правительства, а также с целью привлечь внимание федеральной власти к ситуации в Саратовской области, в том числе к развалу промышленных предприятий: «Контакта», «Волгомоста» и других.

На акцию её организаторы принесли картонную коробку высотой около метра, оформленную в виде мобильного телефона.

Как рассказал первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов, данный атрибут представляет собой саратовский «Айфон», о необходимости изготовления которого на территории региона ранее говорил Валерий Радаев. Коммунист подчеркнул, что при нынешнем отношении к реальному сектору экономики заявления о возможности изготавливать подобные высокотехнологичные продукты является не более чем блефом.

Анидалов также выразил сожаление, что Медведев не пришел на мероприятие, хотя его приглашали – соответствующее уведомление подавалось в саратовскую приемную председателя «Единой России». По словам представителя КПРФ, в администрации города ему сообщили, что визит премьер-министра страны на акцию маловероятен. Поэтому, продолжил он, в сквер не пришла и депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова. Но, оговорился Анидалов, «если случится чудо, и Медведев придет», депутат ГД готова срочно прибыть на акцию, так как находится в 500 метрах от места её проведения.

Другие участники схода обращали внимание на обнищание населения, разрушение коммунального хозяйства, приглашали Дмитрия Медведева «съездить на улицу Огородную, чтобы посмотреть состояние дорог», а также критиковали «Единую Россию», которую многие, по словам выступающих, называют «партией жуликов и воров».

Акция коммунистов завершилась без каких-либо инцидентов. На месте присутствовало большое количество полицейских, включая сотрудников центра «Э» областного ГУ МВД. Происходящее правоохранители фиксировали сразу на несколько видеокамер. Со стороны за акцией наблюдали начальник управления МВД по городу Саратову Александр Макаров и замначальника полиции Саратова по охране общественного порядка Михаил Полубабкин.