ГИТ: «Волгомост» выплатил сотрудникам 100 миллионов рублей задолженности по зарплатам

Оценить
ГИТ: «Волгомост» выплатил сотрудникам 100 миллионов рублей задолженности по зарплатам
Фото Константин Халин / архив ИА «Свободные новости»
По данным надзорного органа, более 2,4 тысяч сотрудников получили зарплаты за период с декабря по февраль.

ПАО «Волгомост» полностью погасило задолженность по зарплате перед своими сотрудниками за период со второй половины декабря прошлого года до первой половины февраля этого года, сообщает пресс-служба областной Гострудинспекции. В общей сложности предприятие выплатило 2,4 тысячи работников более 100 миллионов 759 тысяч рублей.

«На данный момент в суд снова направлено 2 протокола по ч.4. 5.27 КоАП РФ - о совершении правонарушения лицом, ранее привлеченным к ответственности за аналогичный проступок, в отношении руководителя ПАО и юридического лица», - отметили в ГИТ.

Напомним, вчера, 13 марта, на Предмостовой площади Саратова состоялся митинг, посвященный ситуации в ПАО «Волгомост» и его дочерних предприятиях. На мероприятие, организованное горкомом КПРФ, пришли около трех десятков человек, среди которых были и сотрудники «Волгомоста».

Одним из крупных проектов «Волгомоста» в Саратовской области стало строительство аэропорта в Сабуровке. В 2012 году между комитетом капитального строительства области компанией был заключен государственный контракт на выполнение проектных работ по аэропортовому комплексу «Центральный» на общую сумму 185 миллионов рублей. Все работы были выполнены и получено положительное заключение экспертизы. Однако правительство заплатило предприятию только 40 миллионов рублей.

В 2014 году с ПАО «Волгомост» был расторгнут договор и объявлен новый тендер, после чего подрячкиком выбрали дагестанскую компанию «Мостоотряд-99». В начале этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный». Ранее предприятие подало иск в отношении комитета капитального строительства Саратовской области с требованием взыскать с правительства 145 миллионов рублей.