На Украине нашли убитым адвоката россиянина Александра Александрова

Оценить
Мужчина пропал 5 марта, его тело было найдено в Киевской области.

Тело защитника российского военнослужащего Александра Александрова Юрия Грабовского было найдено закопанным в земле в Киевской области, пишет РБК. По данным правоохранителей соседнего государства юрист был убит.

Как уточняет СМИ, Грабовского никто не видел с 5 марта, а об его исчезновении было заявлено 9 марта. Полиция Одессы возбудила уголовное дело по факту исчезновения адвоката, а 20 марта главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что подозреваемый в причастности к исчезновению Грабовского задержан.

«Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны», - цитирует заявление Национальной ассоциации адвокатов Украины «Интерфакс».

Напомним, задержанных в ЛНР Евгения Ерофеева и Александра Александрова обвиняют в причастности к террористической деятельности по статье 258.3 УК Украины. Суд в Киеве арестовал их. Минобороны РФ отрицает, что задержанные являлись военнослужащими российской армии на момент задержания. По данным военного ведомства РФ, оба были уволены из рядов армии и находились на территории Украины в качестве добровольцев. Сами военнопленные заявляли, что из рядов российской армии не увольнялись. Представители Украины не раз отмечали, что российские военные участвуют в боевых действиях на территории самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР. Российские власти, в свою очередь, не раз отрицали это.

Президент Украины Петр Порошенко предложил обменять Ерофеева и Александрова на Надежду Савченко, приговоренную к 22 годам лишения свободы за убийство российских журналистов.