Государству снова не удалось продать саратовский полиграфкомбинат

Оценить
Государству снова не удалось продать саратовский полиграфкомбинат
Фото Татьяна Райс
Желающих принять участие в аукционе Росимущества с начальной ценой в 599 миллионов рублей не нашлось.

Запланированный на сегодня, 22 марта, аукцион по продаже государством стопроцентного пакета акций ОАО «Саратовский полиграфический комбинат» не состоялся по причине отсутствия заявок. Данные об этом содержатся на официальном сайте информации о проведении торгов.

Напомним, аукцион с начальной стоимостью 599 миллионов рублей был объявлен в январе этого года. Саратовский полиграфкомбинат был изначально внесен в план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Весной 2014 года предприятие было выставлено на аукцион по начальной цене в 629 миллионов рублей, но уже осенью Росимущество отменило собственное распоряжение о приватизации акций ОАО. В ноябре прошлого года депутаты Саратовской областной думы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой перенести приватизацию полиграфкомбината как минимум на 2019 год, мотивируя такую необходимость тем, что предприятие является единственным поставщиком бюллетеней для выборов 2016-2019 годов.

Еще в начале прошлого года тогдашний глава министерства промышленности и энергетики области Сергей Лисовский заявил, что на базе саратовского полиграфкомбината и трех других предприятий планируется создать «центр развития российской полиграфии», который «сможет обеспечить современной полиграфией и квалифицированными кадрами два государственно важных направления – печать учебной литературы и изготовление карт для военных нужд». Но никаких конкретных действий по созданию «центра» далее не последовало.

Действующий глава облминпрома Максим Шихалов во время мартовского визита в регион заместителя министра промышленности РФ Дмитрия Овсянникова в очередной раз заявил СМИ, что местные чиновники пытаются добиться создания на базе полиграфкомбината Центра развития российской полиграфии, чтобы предотвратить приватизацию предприятия.

Также в марте ряд саратовских СМИ назвал возможным покупателем предприятия промышленника Аркадия Евстафьева. «С большим удовольствием буду печатать бюллетени», - прокомментировал сам Евстафьев эту информацию.