Росимущество выставило на аукцион Саратовский полиграфкобинат, несмотря на просьбы облдумы

Оценить
Росимущество выставило на аукцион Саратовский полиграфкобинат, несмотря на просьбы облдумы
Фото Татьяна Райс
По сравнению с предложением 2014 года цена предприятия упала на 30 миллионов рублей.

Росимущество выставило на аукцион принадлежащий государству стопроцентный пакет акций ОАО «Саратовский полиграфический комбинат». Соответствующая информация размещена на сайте Российского аукционного дома.

Начальной ценой лота объявлена сумма в 599 миллионов рублей, определен шаг в 5 миллионов, сумма задатка - 119,8 миллиона рублей. Подведение итогов аукциона запланировано на 22 марта 2016 года.

В данных о лоте сообщается, что численность работников полиграфкомбината составляет 343 человека.

Напомним, что Саратовский полиграфкомбинат был изначально внесен в план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Весной 2014 года предприятие было выставлено на аукцион по начальной цене в 629 миллионов рублей, но уже осенью Росимущество отменило собственное распоряжение о приватизации акций ОАО.

В ноябре прошлого года депутаты Саратовской областной думы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой перенести приватизацию полиграфкомбината как минимум на 2019 год, мотивируя такую необходимость тем, что предприятие является единственным поставщиком бюллетеней для выборов 2016-2019 годов. Тогда депутаты рассказывали, что численность работников предприятия составляет 364 человека.

В январе 2015 года федеральные СМИ стали прочить отставку главе Росимущества Ольге Дергуновой якобы из-за того, что её ведомство «тормозило» приватизацию имущества в регионах, в том числе и ОАО «Саратовский полиграфический комбинат».