Ольга Баталина выступила с критикой карикатуры Charlie на «джихад-няню»

Оценить
Депутат заявила, что публикация в британском анонимном издании - «это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества».

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина продолжает реагировать на развивающийся после жестокого убийства ребенка в Москве карикатурный скандал. На этот раз саратовского парламентария возмутила иллюстрация в британском аналоге журнала Charlie Hebdo – Vive Charlie.

Запущенный в январе прошлого года интернет-журнал Vive Charlie (стал выходить после нападения исламистов на редакцию Charlie Hebdo; издается анонимно) уже в день задержания Гюльчехры Бобокуловой отреагировал на случившееся карикатурой. На обложке издания была изображена похожая на обвиняемую женщина, держащая за волосы отрезанную голову девочки, а надпись под ней гласила: «Джихад-няня. Будь послушным или берегись».

Свое отношение к публикации карикатуры в зарубежном издании Ольга Баталина обнародовала на своей странице в Facebook.

«Шокирующая обложка английского журнала Vive Charlie, где «носители европейских ценностей» позволили себе глумиться над трагически погибшей девочкой, это не просто злая и циничная выходка. Это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство – это нормальная форма самовыражения. Если у европейцев не утрачен нравственный иммунитет, они отторгнут это издание так же, как сильный и здоровый организм избавляется от опухолей и нарывов. Посмотрим», – сказала депутат Госдумы.

Стоит отметить, что публикация карикатуры вызвала множество негативных комментариев и со стороны многих других пользователей - как из России, так и из других стран.

«Знаменитый «английский юмор»?» - задается вопросом один из пользователей Twitter.

Напомним, после убийства малолетнего ребенка в Москве (по версии следствия, ему отрезала голову няня, гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова) на официальном сайте компартии России было размещено открытое обращение с призывом ужесточить миграционное законодательство. Коммунисты сопроводили свои требования карикатурой, изображающая женщину в черной накидке с отрезанной головой в руках (фигура вписана в красный круг и перечеркнута красной полосой). Они также напомнили гражданам, что КПРФ ранее выходила с антиэмигрантскими поправками, но их принятие было заблокировано «Единой Россией». На размещение карикатуры резко отреагировала саратовский депутат ГД, единоросс Ольга Баталина, обвинив оппонентов в стремлении сделать пиар на крови ребенка и разыграть национальную карту. Сам Валерий Рашкин в связи с высказанными претензиями заявил: «Шокировать должна не эмблема. Эмблема – лишь отражение реальности. А реальность страшнее картинок». Тем не менее, спустя пару часов после высказывания на эту тему Рашкина скандальный рисунок был удален с сайта КПРФ.

Французское издание Charlie Hebdo, известное своими крайне резкими карикатурами, в прошлом году подверглось атаке террористов: 7 января, в Париже двое вооруженных террористов Шериф и Саид Куаши ворвались в здание журнала и расстреляли его сотрудников, охранников и случайно оказавшихся в помещении граждан. Ранее Charlie Hebdo опубликовала карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, после чего террористическая организация «Аль-Каида» пообещала убить главного редактора издания Стефана Шарбонье. В результате террористической акции братьев Куаши погибли десять журналистов и двое сотрудников полиции.