Карикатурный скандал. Коммунисты убрали рисунок с отрезанной головой с сайта КПРФ

Оценить
Карикатурный скандал. Коммунисты убрали рисунок с отрезанной головой с сайта КПРФ
Скриншот сайта КПРФ
Глава Бабушкинского МО города Москва Алексей Лисовенко успел выступить с призывом к Генпрокуратуре провести проверку действий коммунистов.

Сегодня, 3 марта, с официального сайта КПРФ была удалена карикатура, изображающая женщину в черной накидке с отрезанной головой в руках (фигура вписана в красный круг и перечеркнута красной полосой). Данным рисунком, отсылающим к произошедшему накануне в Москве жестокому убийству ребенка, возглавляемый депутатом Госдумы Валерием Рашкиным столичный горком компартии иллюстрировал свою кампанию за ужесточение миграционного законодательства.

Напомним, после убийства малолетнего ребенка в Москве (по версии следствия, ему отрезала голову няня, гражданка Узбекистана) коммунисты разместили на своем сайте открытое обращение с призывом ужесточить миграционное законодательство и сопроводили требования вызвавшей скандал иллюстрацией. Они также напомнили гражданам, что КПРФ ранее выходила с антимигрантскими поправками, но их принятие было заблокировано «Единой Россией». На размещение карикатуры резко отреагировала саратовский депутат ГД, единоросс Ольга Баталина, обвинив оппонентов в стремлении сделать пиар на крови ребенка и разыграть национальную карту. Сам Валерий Рашкин в связи с высказанными претензиями заявил: «Шокировать должна не эмблема. Эмблема - лишь отражение реальности. А реальность страшнее картинок».

Сейчас требования, выдвинутые коммунистами на сайте КПРФ, сопровождает другой рисунок, напоминающий дорожный знак «Движение без остановки запрещено».

Ранее глава Бабушкинского муниципального округа города Москва Алексей Лисовенко успел выступить с призывом к Генпрокуратуре провести проверку по факту размещения карикатуры. По его мнению, в действиях коммунистов могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«Огромная трагедия, которая всколыхнула все общество, затронула сердце, казалось бы, каждого россиянина, для некоторых стала лишь поводом для пиара. Отбросив любые моральные принципы, коммунисты вцепились в великое человеческое горе и делают из гибели ребенка поле для своей рекламной кампании. На своем сайте КПРФ, смешав популистские лозунги и национальную трагедию, пытаются играть на чувствах народа. По моему мнению, используя при этом методы, направленные на разжигание ненависти и вражды в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве. Коммунисты, используя преступление эмигрантки, проецируют агрессию на всех представителей религии. Видимо, вражда и разобщение народа - это то, что нужно КПРФ для политического успеха», - написал Лисовенко на своей странице в Facebook.

Осудил действия представителей КПРФ и оппозиционный политик, депутат Госдумы от «СР» Дмитрий Гудков.

«Я очень прошу коллег (и депутатов, и политиков вне Думы): перестаньте пиариться на трагедии с убийством ребенка няней. Эта история не про мигрантов, как бы вы в эту сторону ее ни разворачивали. Хотите помочь - помогите семье, реквизиты есть в Сети, в частности - у меня в твиттере. Но никакие визы и погранконтроль не смогу предотвратить сумасшествие, эта болезнь не имеет отношения к национальности. Я понимаю - предвыборный год, а тут такой повод, но, пожалуйста, вспомните об этике и останьтесь людьми», - написал парламентарий у себя в Facebook.