Убийство ребенка в Москве. Баталина и Рашкин стали фигурантами карикатурного скандала

Оценить
Убийство ребенка в Москве. Баталина и Рашкин стали фигурантами карикатурного скандала
Скриншот с сайта kprf.ru
Депутат-единоросс обвинила оппонентов в попытке «попиариться» на гибели ребенка.

Московский горком КПРФ, возглавляемый бывшим первым секретарем Саратовского обкома компартии, депутатом Госдумы Валерием Рашкиным стал фигурантом «карикатурного» скандала.

Накануне коммунисты разместили на своем сайте открытое обращение с призывом ужесточить миграционное законодательство и сопроводили требования картинкой, изображающую женщину в черной накидке с отрезанной головой в руках (фигура вписана в красный круг и перечеркнута красной полосой). Они также напоминают гражданам, что КПРФ ранее выходила с антимигрантскими поправками, но их принятие было заблокировано «Единой Россией».

В понедельник, 29 февраля, около станции метро «Октябрьское поле» в Москве была задержана женщина в черном хиджабе с отрезанной головой ребенка в руках, кричавшая «Аллаху Акбар!» и угрожавшая привести в действие взрывного устройства. По версии следствия, утром того же дня 39-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая няней в одной из московских семей, дождалась, пока родители со старшим сыном уйдут, а затем убила и обезглавила четырехлетнюю воспитанницу, после чего подожгла квартиру. Мотивы совершения преступления устанавливают правоохранители. Однако, как стало известно, на судебном заседании по избрании подозреваемой меры пресечения у нее могут быть сообщники и подстрекатели, а среди телефонных номеров в сотовом задержанной были обнаружены два контакта лиц, которые могут быть причастны к деятельности радикальных исламистов. Кроме того, сегодня, 3 марта, пресса сообщила о задержании старшего сына Бобокуловой, который проживал с матерью в Москве и работал на одном из местных рынков.

Как заявил Валерий Рашкин в комментарии «Национальной службе новостей», размещением карикатуры коммунисты хотят привлечь внимание к проблеме мигрантов в стране.

«Преступление совершила мигрантка, которая въехала на территорию России без определенного места трудоустройства. Два года назад наша фракция внесли законопроект, автором которого я являюсь. Суть его состоит в том, чтобы мигранты из Средней Азии въезжали сюда по трудовой визе. Мы выступали за то, чтобы мигранты проверялись еще до выезда из своей страны - проходили медицинскую проверку, проверку на употребление наркотиков, наличие правонарушений. Но Госдума отказалась принимать наш закон. Если бы этот закон был принят, этого преступления бы не было. Эта картинка - это укор обществу. Я уверен, что к этому законопроекту нужно вернуться», - заявил депутат-коммунист.

Похожие инициативы обсуждают и в Европе. На прошлой неделе в Швейцарии прошел референдум по вопросу о возможности автоматического выдворения из страны совершивших преступление мигрантов (с этой идеей выступила правоконсервативная Швейцарская народная партия). Однако предложение правых не прошло: его поддержали лишь 41,1 процента участников волеизъявления, против высказались 58,9 процента при явке в 63,4 процента жителей.

Между тем размещение карикатуры и позицию КПРФ по резонансному уголовному делу успела осудить депутат Госдумы от Саратовской области, глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Она обвинила оппонентов в попытке набрать политические очки на гибели ребенка, разыграв при этом национальную карту.

«Гибель ребенка - страшная трагедия. Для родителей, родных и близких. Для каждого из нас, у кого есть дети. Но то, что творит КПРФ - просто чудовищно. Пиар на крови, разжигание розни и ненависти недопустимы ни при каких политических задачах. Цинично, бесчеловечно... В ФБ (соцсети Facebook - прим. ред.) есть депутаты Госдумы от КПРФ? Не стыдно за родную партию? Удалите, чем быстрее, тем лучше», - написала Баталина на своей странице в FB.

Примечательно, что в 2012 году Ольга Баталина выступила в качестве активного лоббиста так называемого «закона Димы Яковлева», который запретил американским гражданам усыновлять российских сирот. Дима Яковлев погиб в США в результате несчастного случая из-за того, что усыновившие его американцы оставили мальчика в запертом автомобиле на парковке. Тогда целый ряд политиков, включая Баталину, развернули вокруг смерти ребенка пиар-кампанию с ярко выраженной антиамериканской риторикой.