Саратовская правозащитница намерена защищать в суде общественницу, опубликовавшую списки предположительно погибших на Украине российских военных

Оценить
Саратовская правозащитница намерена защищать в суде общественницу, опубликовавшую списки предположительно погибших на Украине российских военных
Глава саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова. Фото Константин Халин
Главе буденновской организации «Матери Прикумья» Людмиле Богатенковой, расследовавшей гибель российских военных на Украине, предъявили обвинение в мошенничестве.

Главе буденновской организации «Матери Прикумья» Людмиле Богатенковой, обнародовавшей списки российских военных, предположительно погибших в Украине, предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала саратовская правозащитница Лидия Свиридова, которая заявила, что будет представлять интересы обвиняемой в районном суде Буденновска.

Напомним, в октябре 2014 года 73-летнюю больную диабетом Людмилу Богатенкову задержали по подозрению в мошенничестве и поместили в изолятор. Глава саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова отмечала, что Богатенкова регулярно подвергается преследованиям со стороны властей в связи с её сбором информации о погибших и раненных на Украине военнослужащих.

«Позавчера Богатенковой официально предъявили обвинение по статье 159-й «Мошенничество». Там полностью сфабрикованное уголовное дело: там два гражданина написали заявление, что она якобы взяла к них деньги и отказывается возвращать. При этом у обоих этих граждан осуждены их близкие родственники: у одного за торговлю наркотиками, у другого - за убийство. Один говорит, что передал Богатенковой 800 тысяч рублей, причем эта сумма менялась неоднократно. А вторая гражданка говорит, что она передала Богатенковой в офисе комитета солдатских матерей 100 тысяч рублей и назвала свидетелей. Но ни один из свидетелей не подтверждает этого факта, что передача денег состоялась и эта гражданка приходила в офис», - рассказала Лидия Свиридова обстоятельства дела корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Мы думали, что разум возобладает, но этого не случилось. Поэтому принято решение, что я поеду в Буденовск, когда назначат дату суда, защищать её интересы в суде. Но мы абсолютно убеждены, что все это произошло после того, как Богатенкова первая в России проехала по воинским частям, которые дислоцировались в Ростове и получила достоверную информацию о том, что в Украине погибло 9 российских военных и на 400 человек раненых у нее список появился. Она отдала этот список в совет по правам человека и этот же список был передан президенту России. И как только он был передан президенту России, через неделю было возбуждено уголовное дело», - высказала свою позицию саратовская правозащитница.