Председатель городского комитета по образованию заявляет о «попытке силового возвращения» должности бывшему директору ФТЛ

Оценить
Председатель городского комитета по образованию заявляет о «попытке силового возвращения» должности бывшему директору ФТЛ
Фото saratovmer.ru
По словам Ирины Архиповой, после публикаций в СМИ, посвященных Людмиле Правдиной, в ФТЛ проводят проверку правоохранители.

Представители властей Саратова продолжают комментировать увольнение директора ФТЛ №1 Людмилы Правдиной. Напомним, ранее свои мнения по поводу кадрового решения высказали замглавы администрации Вадим Дубривный и глава Саратова Олег Грищенко, которые нелестно отозвались о персоне бывшего руководителя.

Теперь же пресс-служба мэрии распространила в СМИ точку зрения председателя комитета по образованию Ирины Архиповой.

«Ситуация с увольнением Людмилы Правдиной, к великому сожалению, развивалась по самому неприятному сценарию, когда руководитель учреждения, которое хоть и автономное, но не является частным, а, напротив, подчиняется городскому комитету по образованию, вел административно-хозяйственную деятельность без согласования с учредителем. Конечно же, это недопустимо, когда руководители учебных заведений становятся «князьями на местах», - заявляет чиновница. - В существующей системе – директора школ доказывают свою эффективность, прежде всего, взаимодействуя с комитетом по образованию, либо с районными администрациями. В случае с Л.В. Правдиной взаимодействия не было».

Также Ирина Архипова замечает, что «несмотря на то, что Правдину-учителя сегодня ждут многие, в СМИ появляются видеообращения и интервью, где Людмила Правдина говорит о том, что хочет вернуться в лицей только в качестве руководителя».

В заключение председатель комитета информирует, что по факту публикаций в прессе материалов об увольнении Людмилы Правдиной в ФТЛ проводят проверки правоохранительные органы.

«Под эгидой возвращения Людмилы Вениаминовны на пост директора лицея сегодня проводятся различные акции. (...) И действия «защитников» экс-директора ФТЛ особенно в этот период можно расценить как попытку силового возвращения Людмилы Вениаминовны», - считает Ирина Архипова.

Стоит отметить, что ранее председатель городского комитета по образованию неоднократно отказывалась комментировать ситуацию с увольнением директора ФТЛ. При этом сама Людмила Правдина призвала выпускников лицея и родителей учащихся «ничего не делать», если они действительно хотят помочь ей.