Экс-сотрудница психиатрической больницы: Слова Паращенко о побеге и ложках не выдерживают критики

Оценить
Экс-сотрудница психиатрической больницы: Слова Паращенко о побеге и ложках не выдерживают критики
Фото Мария Алексашина
Ирина Климентова отмечает, что надзор за всеми пациентами больницы Святой Софии строго регламентирован.

Бывшая старшая медсестра саратовской психиатрической больницы Святой Софии Ирина Климентова резко раскритиковала слова главврача медучреждения Александра Паращенко о побеге двух несовершеннолетних пациентов.

Вчера, 19 марта, ранее в комментарии ИА «Версия-Саратов» руководитель клиники, подтверждая самовольный уход двух 17-летних подопечных, заявил журналистам: «Ничего страшного. Они практически здоровы. Один был на обследовании, второй - на легком лечении. Молодые ребята. Кто-то помог, наверно, снаружи», - пояснил он.

Главврач подтвердил, что подростки не первый раз сбегают: «Не первый раз сбежали. Из замка Иф даже сбегали. А у нас что? А это больница, санитары - это условно. Замки ложкой открыл и пошел. Это же не больные, не убийцы или что-то еще. Бывает, найдем».

Климентова в свою очередь подчеркнула, что для госпитализации несовершеннолетних в психиатрическую больницу должен быть серьезный повод, следовательно, надзор и контроль за ними должен соответствовать всем правилам.

«Что это за отделение, где ложками открывают дверь и бегут, перешагивая через санитара на посту? Там по инструкциям всем ложки во время приема пищи раздаются персоналом и сдаются по счету - их не может быть у больных, - подчеркнула она. - Двери, помимо тех, замки которых можно открыть ложкой, имеют еще и замки с обычными ключами. Персонал ночью обязан их закрывать на этот ключ».

При этом, добавила она, помимо закрывающейся на ночь на ключ двери в корпус больницы, есть двери в отделение. Кроме того, утром дежурная медсестра проверяет тумбочки, кровати и личные вещи пациентов на наличие запрещенных предметов».

«Санитары находятся на местах не условно. Заступая на смену, их медсестра расставляет по постам - это неотлучные посты с круглосуточным наблюдением. Один из таких постов находится около входной двери, - подчеркивает Климентова. - У больных, склонных к побегу, в листе назначения вид надзора указан как строгий. Такие больные обязаны быть всегда в пределах видимости персонала, за ними ведется повышенное наблюдение. Также в таких общих отделениях находятся и больные на принудительном лечении, которые представляют опасность для себя и или окружающих. Значит, они тоже, по словам Паращенко, могут взять ложку открыть дверь и выйти?!»

Напомним, ранее о своем опыте пребывания в «Святой Софии» рассказала главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова. Затем о сложных условиях работы рассказала Ирина Климентова, которую уволили после публикации. Медик обратилась в суд с требованием о восстановлении в должности. Кроме того, бывшие медсестры Екатерина и Марина Осиповы подтвердили информацию о нарушениях в больнице. На портале Change.org Климентова создала петицию на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась в областной психиатрической больнице Святой Софии в Саратове. На данный момент её подписали более 150 человек.