Песков о травле семьи из-за письма Путину: «Вряд ли можем чем-то помочь»

Оценить
Песков о травле семьи из-за письма Путину: «Вряд ли можем чем-то помочь»
Дмитрий Песков. Фото из архива fn-volga.ru
Ответственность за разрешение конфликтной ситуации в псковской деревне пресс-секретарь президента возложил на местные власти.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию с травлей семьи Перчиковых в Псковской области из-за письма главе государства, сообщает «Интерфакс». 

«Нет, мы не будем это никак комментировать, тем более, в этом нет необходимости. Этим занимаются и местные псковские власти, они создали там группу, которая будет разбираться. Здесь все-таки важно уйти от примитивистских подходов в освещении, не нужно давать какую-то информацию, не проверяя тех или иных событий, - сказал Песков журналистам издания. - Не нужно поверхностно освещать, реагировать на отдельно взятые (моменты - прим. «Интерфакса»), здесь действительно нужно по-человечески разобраться в ситуации, но на месте. Мы здесь в Москве, оперируя какими-то отрывчатыми данными, вряд ли можем чем-то помочь. Тем более, это никак не прерогатива Кремля и администрации президента».

Напомним, 12-летняя Тася Перчикова написала письмо президенту с просьбой подарить её матери мини-трактор для работы в огороде, так как мама трудится санитаркой, зарплаты ей не хватает, а работать в огороде без техники после рабочего дня тяжело. Чиновники помогать Перчиковым отказались, но о письме Таси главе государства написали СМИ, и семье стали оказывать помощь благотворители. Это вызвало гнев и зависть односельчан, женщине пришлось уволиться из больницы, где она работала, и начать переезд из Томсина. При этом Тася подверглась преступлению, когда неизвестный злоумышленник выманил у неё интимное фото и распространил его в соцсетях. Правоохранители начали доследственную проверку, заподозрив бывших подруг школьницы, которым мог помогать кто-то из взрослых.

Семье продолжают поступать угрозы. Так, Елене Перчиковой, матери Таси, позвонили с незнакомого номера и сказали: «Если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха». Женщина рассказала, что они с дочерью боятся за свои жизни. При этом информацию о поступавших Перчиковым угрозах представители Следственного комитета назвали фейковой.

Напомним, СМИ регулярно информируют россиян о судьбах граждан, обращавшихся к Путину. Так, в мае прошлого года скончалась онкобольная жительница Апатитов Мурманской области Дарья Старикова. Летом прошлого года он обратилась к президенту на «прямую линию» и рассказала, что из-за недостаточной медобеспеченности региона и сокращения лечебных учреждений ей слишком поздно поставили диагноз, когда рак достиг четвертой неизлечимой стадии. В ноябре покончила с собой 14-летняя девочка из Смоленской области, писавшая президенту Владимиру Путину письмо с жалобой на низкую зарплату её матери, работавшей санитаркой в поликлинике.