Экс-прокурору Чечину не удалось обжаловать лишение себя пенсии по выслуге лет

Оценить
Экс-прокурору Чечину не удалось обжаловать лишение себя пенсии по выслуге лет
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Саратовский областной суд поддержал решение суда первой инстанции.

Саратовский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, который признал законным лишение осужденного за коррупцию экс-прокурора Владимира Чечина пенсии по выслуге лет. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает пресс-служба суда.

В облсуде отметили, что после увольнения из прокуратуры в сентябре 2016 года Чечину назначили пенсию по выслуге лет. В конце октября 2017 года Октябрьский районный суд признал его виновным в двух коррупционных преступлениях и осудил на восемь лет колонии строгого режима. В марте прошлого года приговор оставил без изменений Саратовской областной суд. Такое решение повлекло прекращение выплат пенсии с 1 мая.

Владимир Чечин посчитал действия прокуратуры незаконным, так как его наказанием было только лишение свободы и звания, а также крупный штраф.

Рассмотрев спор, районный суд отказал в удовлетворении исковых требований экс-прокурора, поскольку истец совершил преступление в период прохождения службы в органах прокуратуры, когда пенсия ему еще не была назначена. Такое решение районного суда Чечин обжаловал в областном.

В облсуде согласились с выводами первой инстанции и оставили такое решение без изменений, поскольку лишение классного чина по приговору суда свидетельствует о невыполнении требований, необходимых для назначения пенсии по нормам Закона Российской Федерации №4468-1 (О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей). В связи с этим утрачивается и право на пенсию за выслугу лет, но остается право на получение пенсионного обеспечения.

Напомним, 30 октября 2017 года Владимир Чечин был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Соответствующее решение вынес судья Октябрьского районного суда Федор Бондарев. В качестве дополнительного наказания Чечину назначен уголовный штраф в размере 3 миллионов 260 тысяч рублей. Суд также лишил подсудимого классного чина старшего советника юстиции и запретил на два года занимать государственные должности. Отдельно суд принял решение о необходимости конфискации у экс-прокурора 260 тысяч рублей. В марте прошлого года это решение оставил без изменения Саратовский областной суд. 

Прокуроры запрашивали для бывшего коллеги 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в 6 миллионов 500 тысяч рублей.

В августе 2016 года Чечина задержали на улице Пушкина в Саратове сотрудники регионального УФСБ. В его автомобиле Nissan Teana правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. По версии следствия, прокурор потребовал долларовую взятку за помощь в прекращении уголовного дела, а 750 тысяч – за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда.

Владимир Чечин в 1985 году был назначен прокурором Октябрьского района Саратова. С 2002 года возглавлял прокуратуру Волжского района города. С 2012 года до задержания работал в должности начальника отдела государственного обвинения облпрокуратуры.