Саратовский облсуд согласился с приговором экс-прокурору Чечину

Оценить
Саратовский облсуд согласился с приговором экс-прокурору Чечину
Владимир Чечин. Фото Роман Пятаков
Бывший высокопоставленный сотрудник областной прокуратуры хотел добиться переквалификации одного из вмененных ему эпизодов со статьи о взятке на мошенничество.

Саратовский областной суд оставил без изменений приговор бывшему высокопоставленному сотруднику региональной прокуратуры Владимиру Чечину, которого суд первой инстанции признал виновным в двух коррупционных преступлениях. Об этом сегодня, 29 марта, сообщает ИА «Версия-Саратов».

Такое решение огласила коллегия под председательством судьи Алексея Ветчинина после рассмотрения апелляционных жалоб на приговор. В ходе апелляции 65-летний Чечин планировал добиться переквалификации одного из эпизодов со статьи о получении взятки (290 УК РФ) на мошенничество (статья 159 УК РФ), а также пересмотреть ряд выводов суда в его приговоре. Сторона обвинения требовала ужесточить приговор, назначив штраф в пятикратном размере от суммы взятки.

Напомним, 30 октября Владимир Чечин был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Соответствующее решение вынес судья Октябрьского районного суда Федор Бондарев. В качестве дополнительного наказания Чечину назначен уголовный штраф в размере 3 миллионов 260 тысяч рублей. Суд также лишил подсудимого классного чина старшего советника юстиции и запретил на два года занимать государственные должности. Отдельно суд принял решение о необходимости конфискации у экс-прокурора 260 тысяч рублей.

Прокуроры запрашивали для бывшего коллеги 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в 6 миллионов 500 тысяч рублей.

В августе 2016 года Чечина задержали на улице Пушкина в Саратове сотрудники регионального УФСБ. В его автомобиле Nissan Teana правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. По версии следствия, прокурор потребовал долларовую взятку за помощь в прекращении уголовного дела, а 750 тысяч – за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда.

Владимир Чечин в 1985 году был назначен прокурором Октябрьского района Саратова. С 2002 года возглавлял прокуратуру Волжского района города. С 2012 года до задержания работал в должности начальника отдела государственного обвинения облпрокуратуры.