Суд отказался возвращать Владимиру Чечину прокурорскую пенсию

Оценить
Суд отказался возвращать Владимиру Чечину прокурорскую пенсию
Владимир Чечин. Фото Роман Пятаков
Осужденный за коррупцию бывший сотрудник надзорного органа посчитал такие действия коллег незаконными.

Экс-прокурор Владимир Чечин, приговоренный к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки и покушение на мошенничество, не имеет права получать пенсию. Соответствующее решение еще в ноябре прошлого года принял судья Волжского районного суда Саратова Олег Чванов.

Как следует из опубликованного постановления, в своих исковых требованиях Чечин указал, что являлся сотрудником органов прокуратуры Саратовской области, приобрел и реализовал свое право на пенсию еще в сентябре 1999 года, когда ему была установлена ежемесячная надбавка в размере 50% от пенсии. После увольнения, а именно в сентябре 2016 года, истцу была назначена пенсия, которая выплачивалась вплоть до 1 мая 2018 года, а 30 октября того же года он был осужден.

Несмотря на это, бывший прокурор заявил, что вступившим в силу приговором ему не назначалось дополнительное наказание в виде лишения пенсионных выплат. В связи с этим, по мнению истца, действия ответчика - прокуратуры региона, связанные с прекращением пенсионных выплат, являются незаконными и необоснованными.

«Данная позиция неприменима к рассматриваемому спору, поскольку истец совершил преступление в период прохождения службы в органах прокуратуры, когда пенсия ему еще не была назначена», - указал судья.

Напомним, бывшего начальника отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимира Чечина обвиняли по части 3 статьи 30 через часть 3 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество) и по части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере).

В августе 2016 года пожилого прокурора задержали на улице Пушкина в Саратове. Антикоррупционную операцию провели сотрудники регионального УФСБ. В автомобиле Чечина Nissan Teana правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. По версии следствия, Владимир Чечин потребовал долларовую взятку за помощь в прекращении уголовного дела, а 750 тысяч - за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда. Позже были проведены обыски в его квартире и личном кабинете. Во время рассмотрения дела стало известно, что дочь экс-прокурора проживает в США, он регулярно пополнял её банковский счет.

Сам подсудимый в ходе процесса признал вину лишь в покушении на мошенничество.

Владимир Чечин в 1985 году был назначен прокурором Октябрьского района Саратова. С 2002 года возглавлял прокуратуру Волжского района города. С 2012 года до задержания работал в должности начальника отдела государственного обвинения облпрокуратуры.