Радаев подписал с «УК «Ветроэнергетика» соглашение о намерениях построить ветропарк

Оценить
Радаев подписал с «УК «Ветроэнергетика» соглашение о намерениях построить ветропарк
Фото pixabay.com
Площадь объекта может составить около 160 гектаров, а мощность - 200-300 мегаватт.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на инвестиционном форуме в Сочи подписал с ООО «Управляющая компания «Ветроэнергетика» соглашение о намерениях по строительству на территории региона ветропарка. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает пресс-служба главы региона.

Как заявил генеральный директор компании-потенциального инвестора Александр Чуваев, «рассматривается возможность» реализации проекта строительства ветропарка суммарной мощностью до 200-300 мегаватт. Планируемая площадь объекта составляет около 160 гектаров.

Ожидаемым сроком реализации проекта называют 2019-2023 годы, это позволит создать на территории региона новое направление возобновляемой энергетики.

«Саратовская область активно продвигает новое для нас направление развития возобновляемой энергии. С 2017 года начали работу первые солнечные электростанции. Теперь дошла очередь до ветровых. С их установкой электроэнергия в регионе будет производиться большинством возможных способов - у нас имеется АЭС, гидростанция, теплоэнергоцентрали. Такое наращивание потенциала - укрепляет наш статус энергетического донора страны», - полагает Радаев.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций может составить 20-30 миллиардов рублей, ветропарк может появиться в Красноармейском районе.

Напомним, это не первые разговоры о создании ветропарка в регионе – в 2013 году обсуждалось строительство ветропарка мощностью в тысячу мегаватт в Воскресенском районе, с тех пор о проекте ничего не известно.

Подробнее о попытках создания ветропарков на территории области читайте в статье «Возобновляемая энергетика по-саратовски: один и тот же проект начинают дважды».