Министр Куликов скрывает инвестора ветропарка в Красноармейском районе

Оценить
Министр Куликов скрывает инвестора ветропарка в Красноармейском районе
Министр промышленности Саратовской области Андрей Куликов. Фото Роман Пятаков
По его словам, предприниматели пока сами не желают раскрывать свои данные.

Уже через год на территории Красноармейского района Саратовской области может быть построен ветропарк. Об этом заявил министр промышленности и энергетики региона Андрей Куликов на состоявшейся сегодня, 22 ноября, пресс-конференции.

«Инвесторы предварительно выбрали участок в Красноармейском районе, где сейчас они установят ветроизмерители – вышки мониторинга силы ветра и его направления. По их технологии такие вышки должны стоять один год, но, они заявляют о том, что уже через полгода появятся первичные данные для того, чтобы преступить к проектированию парка», - заверил министр Куликов.

По данным правительства, планируемая мощность рассматриваемого инвестпроекта составляет 300 мегаватт.

«Это серьезная по проектной мощности станция и если вспомнить саратовскую ГЭС, то она дает 1200 мегаватт. Если, условно говоря, построить еще три таких, то они вполне могут заменить нашу ГЭС», - добавил Куликов.

По словам чиновника, предприниматели пока сами не желают раскрывать свои данные.

Отметим, что ранее пресс-служба губернатора Саратовской области сообщала, что Валерий Радаев встретился в Москве с руководством компании ООО «УК «Ветроэнергетика», которая «рассматривает возможность» реализации проекта по строительству ветропарков на территории Саратовской области. Предполагается, что объем инвестиций может составить 20-30 миллиардов рублей, в результате чего в регионе построят ветряные электростанции суммарной мощностью 200-300 мегаватт.

Проект по созданию ветрогенераторного парка в Саратовской области не будет экономически выгоден, считает генеральный директор инвестиционного холдинга «Энергетический союз» Аркадий Евстафьев. По мнению Евстафьева, заявленные мощности «это немного» и часть их уйдет на потери, а экономический эффект будет стремиться к нулю. Он подчеркивает, что в заявленном проекте «ни слова не говорится хотя бы о намерениях как-то локализовать их производство». Вместе с ветропарком необходимо создать предприятие, где будут производиться комплектующие для ветрогенераторов, обучать персонал для обслуживания ветряков.

Подробнее о попытках создания ветропарков на территории региона читайте в статье «Возобновляемая энергетика по-саратовски: один и тот же проект начинают дважды».