В Мордовии завели уголовное дело на начальника женской колонии за рабский труд заключенных

Оценить
В Мордовии завели уголовное дело на начальника женской колонии за рабский труд заключенных
Фото pixabay.com
Женщин заставляли работать с 7.00 до 1.00 - обшивать лично начальника колонии, его детей, а также его знакомых коммерсантов.

После проверки ФСИН РФ исполняющего обязанности начальника исправительной колонии №14 в республике Мордовия подозревают в превышении служебных полномочий. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Как отмечает «Интерфакс» речь идет о Юрии Куприянове. По версии следствия, не позднее октября-декабря этого года Куприянов незаконно привлекал осужденных к сверхурочным работам в швейном цехе, в том числе и в ночное время. Тем самым подозреваемый нарушил права и законные интересы осужденных.

Как журналистам рассказал замдиректора ФСИН Валерий Максименко, руководство ИК-14 отстранили от обязанностей на этой неделе. Колонию решили проконтролировать после показаний бывшей заключенной об изнурительном труде в учреждении.    

«Женщин заставляли работать с 7.00 до 1.00 - обшивать лично начальника колонии, его детей, а также его знакомых коммерсантов, которых он приводил в учреждение», - отметил «Интерфакс», уточнив, что, по данным ФСИН, женщинам угрожали, что за малейших брак их определят в карцер и оставят без еды.

Максименко напомнил, что информация о незаконности действий руководства колонии поступала и раньше от осужденной участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, однако тогда факт не подтвердился. Максименко подчеркнул, что в связи с инцидентом «будет наказана вся вертикаль, вплоть до начальника регионального управления ФСИН».

Напомним, в сентябре 2013 года участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года лишения свободы, объявила голодовку в знак протеста против тяжелых условий работы и содержания в мордовской колонии № 14, где она отбывала наказание. Девушка сообщила, что осужденные женщины работают по 12-16 часов, без выходных, и за это им иногда платят тысячу рублей в месяц. Адвокаты Толоконниковой обратились в Генпрокуратуру и сообщили, что в колонии грубо нарушаются трудовые права осужденных по норме выработки продукции на производстве.