Медведев дополнил федеральный перечень орфанных болезней пятью названиями

Оценить
Медведев дополнил федеральный перечень орфанных болезней пятью названиями
Дмитрий Медведев во время посещения больницы. Фото government.ru
Средства на лекарственные препараты для пациентов с этими диагнозами будут централизованно закупаться за счет федерального бюджета.

Правительство РФ расширило перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, лекарства для лечения которых закупаются централизованно за счет федерального бюджета. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым вчера, 26 ноября, опубликовано на сайте Белого дома.

«Ранее такой перечень включал семь заболеваний: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз - так называемые семь нозологий, - указано в пояснительной справке к документу. - Теперь на федеральный уровень дополнительно переданы полномочия по закупке лекарственных препаратов для лечения ещё пяти орфанных заболеваний: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридозы I, II и VI типов».

Кроме того, в постановлении к пациентам, страдающим этими 12 заболеваниями, приравнены лица, перенесшие трансплантацию органов и (или) тканей.

Также документ утверждает правила ведения федерального регистра лиц, больных редкими заболеваниями.

«Право больного на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о нем в региональный сегмент Федерального регистра», - подчеркивают чиновники.

Напомним, весной этого года председатель Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций ГД вызвали возмущение  в среде медиков, пациентов и общественности, предложив в рамках контрсанкций запретить закупку лекарственных препаратов из США, имеющих отечественные аналоги. Как отмечали специалисты, многие из таких жизненно важных препаратов закупаются для россиян, страдающих орфанными заболеваниями. В итоге в подписанный президентом Владимиром Путиным закон о контрсанкциях запрет на ввоз лекарств не попал.