Путин подписал закон о контрсанкциях

Оценить
Путин подписал закон о контрсанкциях
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Закон вступает в силу с сегодняшнего дня.

Сегодня, 4 июня, президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств», вступающий в силу с сегодняшнего дня. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.  

В качестве мер противодействия прописано прекращение сотрудничества с «недружественными государствами» и организациями, прямо или косвенно находящимися под их юрисдикцией. В отношении этих государств и организаций возможен запрет на ввоз и вывоз продукции или сырья, участие в госзаказе и приватизации, а также «иные меры в соответствии с решением президента Российской Федерации».

Действия закона не распространяется на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производят в России, и на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.

Напомним, 22 мая закон приняли в окончательном чтении в Госдуме. При обсуждении законопроекта о контрсанкциях в отношении США было решено уйти от запрета на ввоз американских лекарств, аналоги которых существуют в России. По мнению кремлевских юристов, законопроект о контрсанкциях нанесет вред не зарубежным, а российским компаниям.