Стройфирму депутата Березовского требуют признать банкротом

Оценить
Стройфирму депутата Березовского требуют признать банкротом
Алексей Березовский. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Согласно иску, «Сартехстройинвест» задолжал кредитору более 300 тысяч рублей.

ЗАО «Сартехстройинвест», аффилированное депутату Саратовской городской думы от «Единой России» Алексею Березовскому, может быть признано банкротом. С требованием о финансовой несостоятельности строительной организации сегодня, 29 октября, в Арбитражный суд Саратовской области обратилась кредитор Татьяна Алексеева.

Как следует из сути иска, последняя перекупила долг к ЗАО «Сартехстройинвест» в размере 1196865 рублей 32 копейки и неустойки в размере 279035 рублей 52 копейки у другого лица. Определением Кировского районного суда от 27 декабря 2017 года между Алексеевой и ЗАО «Сартехстройинвест» было утверждено мировое соглашение, согласно которому, компания должна погасить основной̆ долг, но несмотря на решение, сделала это лишь частично. Неисполненным осталось обязательство на сумму в 365621 рубль 78 копеек. В отношении фирмы было возбуждено исполнительное производство, но взыскать с должника средства судебным приставам не удалось.

«До настоящего времени должник уклоняется от погашения задолженности», - утверждает истец в своем заявлении.

Для восстановления своих прав Татьяна Алексеева обратилась в суд. Гражданка требует начать процедуру банкротства «Сартехстройинвеста» и внести её в список кредиторов.

Напомним, сегодня гордума зарегистрировала заявление Березовского о сложении полномочий депутата.

Недавно депутат-застройщик попал в скандал, связанный с оказанием аффилированной ему компании «Аркада» помощи в сумме около 300 миллионов рублей из средств саратовского МУПа, заложившего для этого муниципальное имущество. Деньги предназначались для завершения строительства «володинской» школы в поселке Солнечный-2.  Подрядчик, как и компания депутата Александра Исаева в саратовском поселке Елшанка, неоднократно нарушал сроки проведения работ, и в итоге Вячеслав Володин заявил, что «надо принимать меры по их недопущению на бюджетные объекты», отметив: «Дружба дружбой, а служба службой».

На прошлой неделе в СМИ уже появлялась информация о том, что Березовский и Исаев написали заявления о сложении депутатских мандатов гордумы. Малетин эти данные опровергал.

Подробнее о скандале вокруг строительства «Аркадой» школы и других объектов читайте в статье «Подставили плечо. Как саратовская мэрия заложила городское имущество ради помощи «володинскому» застройщику Березовскому» на сайте ИА «Свободные новости».