СМИ: Кремль может наказать КПРФ и ЛДПР за нарушения договоренностей на выборах

Оценить
СМИ: Кремль может наказать КПРФ и ЛДПР за нарушения договоренностей на выборах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
ЛДПР оказалась главным бенефициаром региональной выборной гонки на губернаторские должности.

По итогам прошедших 23 сентября вторых туров губернаторских выборов во Владимирской области и в Хабаровском крае представители ЛДПР стали их главными бенефициарами, победив своих соперников-единороссов. За это системной оппозиции может грозить наказание от Кремля, пишут «Ведомости».

КПРФ и ЛДПР будут формировать коалиционные правительства во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии, заявил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтвердил эту информацию.

Газета обращает внимание на то, что президент Владимир Путин обсудил итоги выборов в регионах еще в пятницу на совещании с членами Совета безопасности, хотя ранее на обсуждении в Совбезе выборных проблем Кремль акцент не ставил. Также пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что итоги любых выборов являются предметом для глубокого анализа и, «безусловно, предстоит проанализировать итоги и этих выборов и сделать соответствующие выводы для корректировки работы в дальнейшем», а «близкие к администрации президента» источники рассказали журналистам, что в Хабаровске и Владимире все было готово для обеспечения победы губернаторов-единороссов.

«Но когда начался подсчет и увидели, какой разрыв, то решили оставить все как есть, чтобы не повторялась ситуация в Приморье (там итоги выборов были по рекомендации ЦИК признаны недействительными из-за «невозможности установить волеизъявление граждан» – прим. ред.)», – приводит издание слова одного информированного источника, дополняя их высказыванием другого, который заявил, что глава администрации прездиента Антон Вайно в связи с выборами может принять кадровые решения в отношении отдельных подчиненных.

Еще один источник заявил газете, что после первого тура результаты были ожидаемы, а теперь следует ждать не только кадровых решений, но и изменений в системе управления выборами. При этом новым губернаторам будет оказана поддержка со стороны администрации. Журналисты также приводят мнение источника, считающего, что пенсионная реформа как причина протестного голосования вторична, а главную роль сыграло стабильное ухудшение материального положения и «совокупность факторов - ошибки в кампании, нелюбовь к действующим губернаторам».

Также из приближенных к администрации президента источников «Ведомости» получили информацию о том, что «главный вывод» будет сделан в отношении ЛДПР и КПРФ, потому что партийцы «перешли через красную линию, по сути, стали внесистемной оппозицией и могут теперь разделить ее судьбу» как «недоговороспособные». В АП считают, что усилия КПРФ и ЛДПР по созданию коалиции напрасны, президент с ними встречаться не будет, и, возможно, к партиям системной оппозиции «будут приняты жесткие меры», обусловленные также и тем, что КПРФ «педалировала пенсионную тему». Поэтому, считает информатор издания, процесс обновления в КПРФ и ЛДПР перед выборами могут использовать для наказания их нынешних лидеров.

Напомним, ранее аналитики говорили журналистам издания, что «Единая Россия» сдает позиции в регионах из-за плохой подготовки к выборам и негативного эффекта от пенсионной реформы.