Кандидаты от ЛДПР победили единороссов на выборах владимирского и хабаровского губернаторов

Оценить
Кандидаты от ЛДПР победили единороссов на выборах владимирского и хабаровского губернаторов
Владимир Сипягин. Фото ldpr.ru
Владимир Сипягин набрал во втором туре выборов 57,03% голосов, Сергей Фургал - 69,57%.

Центризбирком представил результаты подсчета 100% протоколов по итогам второго тура выборов губернаторов Владимирской области и Хабаровского края, сообщает ТАСС.

На Дальнем Востоке лидировавший вчера кандидат от ЛДПР Сергей Фургал в итоге одержал убедительную победу, набрав 69,57% или 325,5 тысячи голосов избирателей. Его соперник, кандидат от «Единой России» Вячеслав Шпорт набрал лишь 27,97% или 130,8 тысячи голосов. До поражения он был главой Хабаровского края. Явка во втором туре составила 47,49%, тогда как в первом - только 36,09%.

Кандидат от ЛДПР победил и во Владимирской области. Владимир Сипягин во втором туре набрал 57,03% голосов. Его конкурентка от «Единой России» Светлана Орлова, также возглавлявшая регион, получила 37,46% голосов избирателей. Явка составила 38,29% избирателей (в первом туре - 32,96%). В первом туре в отличие от Фургала Сипягин незначительно уступал кандидату от «ЕР».

Как заявили в ЦИК, избирательная кампания в области прошла без серьезных нарушений, и предпосылок для отмены результатов выборов нет.

Напомним, второй тур выборов в Хабаровском крае ознаменовался рядом нарушений, но Центризбирком также подчеркивал, что причин для отмены результатов голосования нет.

Напомним, проведение второго тура губернаторских выборов по итогам единого дня голосования 9 сентября также потребовался Хакасии - он будет проводиться 7 октября.

Второй тур в Приморском крае состоялся уже 16 сентября, и завершился громким скандалом: уверенно лидировавшего кандидата от КПРФ Андрея Ищенко при подсчете последних нескольких процентов голосов вдруг неожиданно обогнал единоросс и врио губернатора Андрей Тарасенко. На фоне обвинений в фальсификациях итогов голосования краевой избирком признал выборы недействительными, при этом Ищенко заявил, что намерен оспорить в суде это решение, так как считает себя победителем.