Петербургского инвалида отправляют в психлечебницу за слово «ватник» ВКонтакте

Оценить
Петербургского инвалида отправляют в психлечебницу за слово «ватник» ВКонтакте
Фото pixabay.com
Эдуарда Никитина обвинили в экстремизме за анекдот и карикатуру в соцсети.

Петербургского инвалида второй группы Эдуарда Никитина намерены отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу за «экстремистские» анекдот и карикатуру во ВКонтакте, сообщил вчера, 20 августа, ИА «Интерфакс»

Невский районный суд начал рассмотрение дела в понедельник.

Адвокат обвиняемого Максим Камакин рассказал, что поводом для обвинения в экстремизме стали карикатура и анекдот, опубликованные Никитиным в 2015 году. Дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено в конце прошлого года.

«Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение», - сообщил Камакин.

Он также передал журналистам, что эксперты нашли экстремизм в анекдоте, где персонаж сомневается в позитивных изменениях после выборов, а в карикатуре со словом «ватник» обнаружили возбуждение вражды. Также адвокат отметил, что следователи сделали скриншоты постов, но в материалах нет сведений о том, кто предоставил информацию про публикацию поста.

«Я впервые слышу, чтобы за анекдот, пусть и не самый приличный и политический, возбуждали такие дела», - передает «Интерфакс» слова адвоката.

Напомним, ранее в перечень экстремистов и экстремистских организаций Саратовской области от Росфинмониторнга 21-летний Александр Гозенко. Юноша оказался в числе экстремистов после того, как был признан виновным в разжигании ненависти и вражды к социальной группе «ватники» и приговорен к исправительным работам. В черном списке Росфинмониторинга он пробыл больше года.

Отметим, на минувшей неделе социальную сеть «ВКонтакте» уличили в отправке данных о пользователях в полицию без разрешения суда и даже без возбуждения уголовного дела.