Ненависть к «ватникам». Суд приговорил саратовца к обязательным работам

Оценить
Ненависть к «ватникам». Суд приговорил саратовца к обязательным работам
Фото Анастасия Лухминская
Суд признал использование слов «вата, ватник» действиями, направленными на возбуждение ненависти и вражды.

Сегодня, 27 февраля, судья Октябрьского районного суда Саратова Алексей Белов вынес приговор Александру Гозенко, обвиненному в «разжигании ненависти к «ватникам». Приговор был вынесен после рассмотрения дела в особом порядке, так как Гозенко вину признал и в содеянном раскаялся. День оглашения совпал с днем рождения подсудимого.

В решении было указано, что Гозенко признан виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе и по признаку национальности с использованием сети интернет. В приговоре было указано, что слова «вата, ватник», которые использовал Гозенко для комментариев в социальной сети «ВКонтакте», содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, розни по признаку национальности и принадлежности к социальной группе.

Суд учел характер и общественную опасность преступления и состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у психиатра, но не находился в момент совершении преступления в состоянии, мешавшем ему осознавать последствия своих действий.

Суд признал Гозенко виновным и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Мера пресечения до вступления приговора в силу - подписка о невыезде - оставлена без изменения.

В течение десяти дней приговор может быть обжалован, но решения, подавать ли соответствующее ходатайство, стороной защиты пока не принято.

Напомним, по версии следствия, 13 и 14 ноября 2015 года Александр Гозенко, находясь у себя дома в Октябрьском районе, на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил четыре комментария экстремистского характера. Он стал фигурантом уголовного дела по статье 282 УК РФ об возбуждении ненависти к определенной группе лиц.

Создатель интернет-мема «Рашка – квадратный ватник» Антон Чадский прокомментировал «Открытому каналу» дело саратовца Александра Гозенко, которого обвиняют в разжигании социальной розни к «ватникам». Полную версию беседы с Антоном Чадским смотрите на сайте «Открытого канала».