Минспорта: Площадку у «Звездного» создавали не для профессионалов

Оценить
Минспорта: Площадку у «Звездного» создавали не для профессионалов
Спортплощадка у ФОК «Звездный». Фото Архив ИА «Свободные новости»
В ведомстве признали, что после встречи министра с Вячеславом Максютой будут переделывать «спортивно-событийный кластер».

В министерстве молодежной политики и спорта области прокомментировали критику силача, члена Общественной палаты Саратова Вячеслава Максюты, который сегодня заявил, что объекты спортплощадки стоимостью 11 миллионов рублей у ФОК «Звездный» установили на 70 сантиметров ниже положенного уровня, из-за чего мероприятия на ней можно проводить «только для карликов».

Комментарий предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба минспорта.

«Спортивно-событийный кластер около ФОКа «Звездный» является непрофессиональной площадкой для занятий физической культурой и спортом. Ежедневно сотни людей посещают кластер, каждый четверг на его территории известные спортсмены Сергей Улегин и Артем Чеботарев проводят открытые тренировки, которые пользуются большой популярностью у жителей нашего города, - заявили в ведомстве. - Важно отметить, что к данной площадке нельзя подходить как к тренажеру для профессиональных соревнований. Применение стандартов для профессиональных площадок на неё не распространяется».

При этом в ведомстве заметили, что после окончания сезона подрядчик проведет на объекте гарантийный ремонт. Также чиновники признали, что по итогам недавней встречи Максюты с министром спорта региона Александром Абросимовым принято решение исправить недочеты на площадке: поднимут перекладину для подтягиваний и балку для каната, перенесут «в более функциональную зону» и поднимут мишени для бросков.

Напомним, торжественное открытие «первого в России спортивно-событийного уличного кластера» у «Звездного» состоялось в ноябре прошлого года с участием губернатора Валерия Радаева. Вице-президент Федерации воздушно-силовой атлетики России Дмитрий Юдашкин заявил, что аналогов объекта нет даже за рубежом.