Спортфункционер о саратовской тренажерной площадке: Аналогов в мире нет

Оценить
Спортфункционер о саратовской тренажерной площадке: Аналогов в мире нет
Фото Анна Недочетова
Губернатор Радаев предположил, что летом из-за спортивно-событийного кластера у «Звездного» уменьшится выручка фитнес-клубов.

Сегодня, 26 ноября, у ФОК «Звездный» состоялось открытие первого в России спортивно-событийного уличного кластера. В церемонии приняли участие губернатор Валерий Радаев, министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов, председатель Общественной палаты Александр Ландо, представители Федерации воздушно-силовой атлетики России и спортсмены Саратовской области.

Губернатор рассказал, что он на форуме в Санкт-Петербурге узнал о планах построить спортивный кластер в Краснодарском крае.

«Я сказал нет, в Саратове. Коллега не даст соврать», - отметил Радаев.

Представители Федерации воздушно-силовой атлетики России в свою очередь рассказали, что площадки такой наполненности нет нигде в мире.

Глава региона осмотрел площадку, по дороге интересуясь, для чего предназначен тот или иной снаряд. Спортсмены с готовностью демонстрировали ему упражнения. В презентации приняли участие Вячеслав Максюта и Даци Дациев.

«Девочки тоже могут тренироваться?» - спросил Радаев. На это Максюта продемонстрировал снаряд для тренировки ягодичных мышц

«От дождя и снега ничего не сделается?» - уточнил губернатор, осматривая ринг для бокса. Ему ответили, что площадка всесезонная.

«Одновременно могут до трехсот человек заниматься. Я понимаю, что в летний период у фитнес-клубов выручка уменьшится, и жители будут заниматься здесь. Доступность всем возрастам и людям с ограниченными возможностями», - отметил Радаев после осмотра площадки. По его словам, теперь необходимо также обустроить площадки во всех районах Саратова. Кроме того, глава региона анонсировал сооружение хоккейной коробки рядом с ФОК «Звездный».

Вице-президент Федерации воздушно-силовой атлетики России Дмитрий Юдашкин посоветовал всем присутствующим запомнить этот день.

«Сегодня появился первый многофункциональный уличный спортивно-событийный кластер. Аналогов нет ни в одном регионе Российской федерации и даже за рубежом. И он появился именно здесь, в Саратове», - отметил он.

По словам спортфункционера, на площадке можно почитать книгу, отдохнуть всей семьей и позаниматься спортом.

После торжественных слов были вручены благодарственные письма, и все присутствующие смогли еще раз осмотреть снаряды и позаниматься.