Суд отложил рассмотрение дела экс-главы НКО «диабетиков-иноагентов»

Оценить
Суд отложил рассмотрение дела экс-главы НКО «диабетиков-иноагентов»
Екатерина Рогаткина. Фото Роман Пятаков
После резонансного решения по делу пациентской организации прокурор заявил, что Екатерину Рогаткину можно судить в отсутствие защитника.

Сегодня, 29 мая, во Фрунзенском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение административного дела экс-главы общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом Екатерины Рогаткиной.

Общественницу привлекают по части 1 статьи 19.34 КоАП РФ (Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

Помимо общественницы, на процессе присутствовал старший помощник прокурора Фрунзенского района Андрей Мишин. Председательствовала в процессе федеральный судья Оксана Рослова.

Рогаткина обратилась к судье с просьбой отложить рассмотрение дела на две недели в связи с отсутствием защитника Николая Дронова, а также из-за нехватки времени для ознакомления со всеми материалами дела и их анализа. Аналогичное ходатайство через канцелярию в суд направил сам Дронов, убывший на процесс в Верховный суд РФ.

Обе просьбы прокурор Мишин посчитал необоснованными и попросил суд неё удовлетворять их.

«Это ведет к затягиванию процесса», – заявил он.

В итоге, посовещавшись на месте, судья Рослова удовлетворила ходатайства частично и отложила рассмотрение дела до 6 июня.

Напомним, вчера, судья Фрунзенского районного суда Мария Агишева на основе скандальной экспертизы сотрудников СГЮА вынесла решение по делу НКО диабетиков, объявив её «иностранным агентом» и оштрафовав на 300 тысяч рублей за непостановку на соответствующий учет в минюсте. Рогаткина и действующая президент организации Лариса Сайгина сказали, что будут обжаловать решение суда.

Подробнее о деле «диабетиков-иноагентов» читайте в статье Анастасии Лухминской «Диабетики против стабильности. За что в Саратове на 300 тысяч оштрафовали организацию инвалидов?» на сайте ИА «Свободные новости».