Эксперт Коновалов оскорбился на слова «член Общественной палаты» и «безмозглый»

Оценить
Эксперт Коновалов оскорбился на слова «член Общественной палаты» и «безмозглый»
Иван Коновалов. Фото Анастасия Лухминская
На заседании во Фрунзенском районном суде Саратова между экспертом и защитником разгорелся словесный конфликт.

Сегодня, 27 февраля, во Фрунзенском районном суде Саратова на допросе профессора Ивана Коновалова на процессе по обвинению бывшей руководительницы Саратовской региональной общественной организации помощи инвалидам, болеющим сахарным диабетом Екатерины Рогаткиной произошел небольшой словесный конфликт между профессором и защитником Николаем Дроновым.

Дронов спросил, на каких методиках основывались выводы специалиста. Такой же вопрос он задавал сегодня Коновалову на заседании у судьи Марии Агишевой по административному делу, возбужденному в отношении юридического лица.

«Я пытался рассмотреть от начала деятельность организации, хотя понимаю, что суд с 2014 года будет рассматривать... Я использовал хронологический метод, я использовал и такие общенаучные методы, которые используют в философии, социологии и других науках: логику, индукцию, дедукцию, сравнение, обобщение, применял определенные конкретные исторические методы. Например, принцип историзма. Исторический подход как раз и предусматривает рассмотрение в процессе всех исторических событий, объективно, без каких-либо эмоций», - заявил он.

Дронов попытался добиться от Коновалова ответа на вопрос, каким образом эксперт пришел к выводу, что в действиях Рогаткиной были составы правонарушения. Продолжая отвечать, допрашиваемый заявил, что смотрел банковские выписки, но не смог найти, куда были потрачены деньги, полученные НКО под руководством Рогаткиной. Дронов очень удивился, что эксперт не смог найти эти данные.

«Вы меня второй раз оскорбляете! В первый раз вы меня оскорбили, когда сказали, что «сейчас придет новый член Общественной палаты, я с ним разберусь», а сейчас безмозглым называете!» - закричал на него Коновалов.

Дронов предложил разрешить вопрос об оскорблениях в соответствии с законом.

«Не буду я с вами связываться... Я пропущу мимо ушей...» - сказал Коновалов,

Профессор вновь пожаловался на «черные технологии» и «заказные статьи», жертвами которых, по его мнению, он стал.

«Я сам могу навешать ярлыков - не отмоетесь, особенно если СМИ растиражируют...» - заявил профессор.

«Я расцениваю эти слова как угрозу в свой адрес», - сообщила суду Рогаткина и попросила занести это в протокол.

По завершении допроса защитник Рогаткиной и прокурор Юлия Шпигунова подали ходатайства о политологической экспертизе. Как в процессе, который ведет судья Мария Агишева, судья Оксана Рослова удовлетворила ходатайство представительницы прокуратуры. Экспертиза также будет проводиться в Саратове, в ПИУ РАНХиГС, хотя Екатерина Рогаткина настаивала, чтобы были привлечены эксперты из другого региона, которые не могут подвергнуться давлению местного надзорного органа.