В Госдуму внесены поправки в Конституцию о пятом сроке Путина

Оценить
В Госдуму внесены поправки в Конституцию о пятом сроке Путина
Президент РФ Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля
Парламент Чечни предложил ограничить максимальное время пребывания на посту президента РФ тремя, а не двумя сроками подряд.

Сегодня, 18 мая, парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, которой предусматривается продление полномочий президента России до трех, а не двух как сейчас сроков подряд. Законопроект размещен на сайте нижней палаты парламента.

«На данном этапе развития страны назрела необходимость увеличения продолжительности пребывания в должности главы государства одного лица до трех сроков подряд. Это обусловлено достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения. На фоне сложившейся сложной внешней политической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемая поправка, по мнению чеченских депутатов, «не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу самим определить будущее России».

Напомним, ранее с инициативой продлить правление действующего президента Владимира Путина выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Сейчас согласно Конституции одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Владимир Путин проработал на этом посту уже три срока с перерывом на президентство Дмитрия Медведева (два срока по четыре года и затем один шестилетний). В начале мая Путин, выигравший 18 марта очередные выборы, стал главой государства на второй подряд шестилетний срок – до 2024 года.

Ранее кандидат в президенты Ксения Собчак подавала в Верховный суд РФ иск с требованием снять Путина с выборов, поскольку, по ее мнению, конституционная формулировка «не более двух сроков подряд» не дает права занимать президентский пост еще два раза после перерыва. Суд эту жалобу отклонил.